
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, XPENG GX? | SUV, 5 puertas, 6 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, XPENG GX 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 6.19 l/100 km 38 US mpg 45.6 UK mpg 16.2 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 430 km 267.19 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, XPENG GX 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 16.8 kWh/100 km 27.04 kWh/100 mi 125 MPGe 6 km/kWh 3.7 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 GX 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 200 km/h | 124.27 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, XPENG GX SUV 2026 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 503 CV, 695 Nm 512.61 lb.-ft. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 XPENG 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, XPENG GX SUV 2026 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 XPENG GX SUV? | 5265 mm 207.28 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 XPENG GX SUV? | 1999 mm 78.7 in. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 XPENG GX 1.5T 63.3 kWh (503 Hp) 4WD Extended Range Electric? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | XPENG |
| Modelo | GX |
| Generación | GX |
| Modificación (motor) | 1.5T 63.3 kWh (503 CV) 4WD Extended Range Electric |
| Año de la puesta en producción | Marzo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 6 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 6.19 l/100 km
38 US mpg 45.6 UK mpg 16.2 km/l |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 63.3 kWh |
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 430 km 267.19 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 16.8 kWh/100 km
27.04 kWh/100 mi 125 MPGe 6 km/kWh 3.7 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 230 Nm 169.64 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | YS230XY01G01X |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Asincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 285 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 465 Nm 342.97 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ230XY01G01X |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 503 CV |
| 695 Nm 512.61 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DAM15NTE |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 5265 mm 207.28 in. |
| Anchura | 1999 mm 78.7 in. |
| Altura | 1800 mm 70.87 in. |
| Distancia entre ejes | 3115 mm 122.64 in. |
| Diámetro giro | 10.8 m 35.43 ft. |
| profundidad de vadeo | 700 mm 27.56 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 265/45 R21; 265/40 R22 Neumáticos traseros: 265/45 R21; 285/40 R22 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 21; 22 Llantas traseras: 21; 22 |