
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, XPENG GX? | SUV, 5 puertas, 6 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | 750 km 466.03 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, XPENG GX 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | 16.3 kWh/100 km 26.23 kWh/100 mi 128 MPGe 6.1 km/kWh 3.8 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 GX 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | 200 km/h | 124.27 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, XPENG GX SUV 2026 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | 585 CV, 695 Nm 512.61 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, XPENG GX SUV 2026 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 XPENG GX SUV? | 5265 mm 207.28 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 XPENG GX SUV? | 1999 mm 78.7 in. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 XPENG GX 110 kWh (585 Hp) 4WD Electric? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | XPENG |
| Modelo | GX |
| Generación | GX |
| Modificación (motor) | 110 kWh (585 CV) 4WD Electric |
| Año de la puesta en producción | Marzo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 6 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 110 kWh |
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 750 km 466.03 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 16.3 kWh/100 km
26.23 kWh/100 mi 128 MPGe 6.1 km/kWh 3.8 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 230 Nm 169.64 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | YS230XY01G01X |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Asincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 367 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 465 Nm 342.97 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ230XY01G01X |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 585 CV |
| 695 Nm 512.61 lb.-ft. | |
| Medidas | |
| Longitud | 5265 mm 207.28 in. |
| Anchura | 1999 mm 78.7 in. |
| Altura | 1800 mm 70.87 in. |
| Distancia entre ejes | 3115 mm 122.64 in. |
| Diámetro giro | 10.8 m 35.43 ft. |
| profundidad de vadeo | 700 mm 27.56 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 265/45 R21; 265/40 R22 Neumáticos traseros: 265/45 R21; 285/40 R22 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 21; 22 Llantas traseras: 21; 22 |