
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1? | Minivan, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.2 Turbo (110 Hp)? | 6.3-6.8 l/100 km 37.3 - 34.6 US mpg 44.8 - 41.5 UK mpg 15.9 - 14.7 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Toyota Proace City 1.2 Turbo (110 Hp)? | 143-153 gr/km CO2 Euro 6E |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2024 Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.2 Turbo (110 Hp)? | 174 km/h | 108.12 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, Toyota Proace City Minivan 2024 1.2 Turbo (110 Hp)? | 110 CV, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Toyota Proace City Minivan 2024 1.2 Turbo (110 Hp)? | 1.2 l 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2024 Toyota 1.2 Turbo (110 Hp)? | 3, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 Minivan 2024 1.2 Turbo (110 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 4403 mm 173.35 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 1848 mm 72.76 in. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2024 Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.2 Turbo (110 Hp)? | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 597 - 2126 l 21.08 - 75.08 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2024 Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.2 Turbo (110 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Toyota |
| Modelo | Proace City |
| Generación | Proace City Verso (facelift 2024) L1 |
| Modificación (motor) | 1.2 Turbo (110 CV) |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Minivan |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 7.5-7.8 l/100 km
31.4 - 30.2 US mpg 37.7 - 36.2 UK mpg 13.3 - 12.8 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 6.0-6.6 l/100 km
39.2 - 35.6 US mpg 47.1 - 42.8 UK mpg 16.7 - 15.2 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 5.4-5.8 l/100 km
43.6 - 40.6 US mpg 52.3 - 48.7 UK mpg 18.5 - 17.2 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 6.9-7.3 l/100 km
34.1 - 32.2 US mpg 40.9 - 38.7 UK mpg 14.5 - 13.7 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 6.3-6.8 l/100 km
37.3 - 34.6 US mpg 44.8 - 41.5 UK mpg 15.9 - 14.7 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 143-153 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 174 km/h 108.12 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6E |
| Motor | |
| Potencia máxima | 110 CV @ 5500rpm. |
| Potencia por litro | 91.7 CV/l |
| Par máximo | 205 Nm @ 1750rpm. 151.2 lb.-ft. @ 1750rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | HN05 |
| Cilindrada -real- | 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| Número de cilindros | 3 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | OHC |
| Capacidad de aceite del motor | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso máximo admisible | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2126 l 75.08 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 61 l 16.11 US gal | 13.42 UK gal |
| Carga techo | 150 kg 330.69 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1100 kg 2425.08 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 74 kg 163.14 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4403 mm 173.35 in. |
| Anchura | 1848 mm 72.76 in. |
| Altura | 1837 mm 72.32 in. |
| Distancia entre ejes | 2785 mm 109.65 in. |
| Vía delantera | 1553 mm 61.14 in. |
| Vía trasera | 1567 mm 61.69 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/60 R16 96H |
| Tamaño de llantas | 16 |