
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1? | Minivan, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.5 D-4D (102 Hp)? | 5.3 l/100 km 44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Toyota Proace City 1.5 D-4D (102 Hp)? | 139-140 gr/km CO2 Euro 6E |
| ¿Cuánta potencia tiene, Toyota Proace City Minivan 2024 1.5 D-4D (102 Hp)? | 102 CV, 300 Nm 221.27 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Toyota Proace City Minivan 2024 1.5 D-4D (102 Hp)? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2024 Toyota 1.5 D-4D (102 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 Minivan 2024 1.5 D-4D (102 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 4403 mm 173.35 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 1848 mm 72.76 in. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2024 Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.5 D-4D (102 Hp)? | 2120 kg 4673.8 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2024 Toyota Proace City Minivan? | 597 - 2126 l 21.08 - 75.08 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2024 Toyota Proace City Verso (facelift 2024) L1 1.5 D-4D (102 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Toyota |
| Modelo | Proace City |
| Generación | Proace City Verso (facelift 2024) L1 |
| Modificación (motor) | 1.5 D-4D (102 CV) |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Minivan |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 6.3-6.4 l/100 km
37.3 - 36.8 US mpg 44.8 - 44.1 UK mpg 15.9 - 15.6 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 5.1-5.2 l/100 km
46.1 - 45.2 US mpg 55.4 - 54.3 UK mpg 19.6 - 19.2 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 4.5 l/100 km
52.3 US mpg 62.8 UK mpg 22.2 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 5.7-5.8 l/100 km
41.3 - 40.6 US mpg 49.6 - 48.7 UK mpg 17.5 - 17.2 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 139-140 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6E |
| Motor | |
| Potencia máxima | 102 CV @ 3750rpm. |
| Potencia por litro | 68 CV/l |
| Par máximo | 300 Nm @ 1750rpm. 221.27 lb.-ft. @ 1750rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | YH01 |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | OHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso máximo admisible | 2120 kg 4673.8 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 597 l 21.08 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2126 l 75.08 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| depósito de AdBlue | 17 l 4.49 US gal | 3.74 UK gal |
| Carga techo | 150 kg 330.69 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1300 kg 2866.01 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 74 kg 163.14 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4403 mm 173.35 in. |
| Anchura | 1848 mm 72.76 in. |
| Altura | 1837 mm 72.32 in. |
| Distancia entre ejes | 2785 mm 109.65 in. |
| Vía delantera | 1553 mm 61.14 in. |
| Vía trasera | 1567 mm 61.69 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/60 R16 96H |
| Tamaño de llantas | 16 |