
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Lexus ES VIII (XZ20)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 5.3 l/100 km 44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.5 s 0-60 mph: 7.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 244 CV, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Lexus ES Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Lexus ES VIII (XZ20) Berlina 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). FHEV (Coche Híbrido Eléctrico). Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Lexus ES Berlina? | 5140 mm 202.36 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Lexus ES Berlina? | 1920 mm 75.59 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 1875 kg 4133.67 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Lexus ES Berlina? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | transmisión automática CVT |
| Marca | Lexus |
|---|---|
| Modelo | ES |
| Generación | ES VIII (XZ20) |
| Modificación (motor) | 350h (244 CV) Hybrid AWD CVT |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | FHEV (Coche Híbrido Eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible urbano (EPA) | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (EPA) | 5.6 l/100 km
42 US mpg 50.4 UK mpg 17.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 7.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 7.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph | 7.1 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 7.7 kg/CV, 130.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 8 kg/Nm, 125.3 Nm/tonelada |
| Voltaje de la batería | 251.6 V |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 201 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 54 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 123 Nm 90.72 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 244 CV |
| Potencia máxima | 186 CV @ 6000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 74.8 CV/l |
| Par máximo | 235 Nm @ 4200rpm. 173.33 lb.-ft. @ 4200rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | A25A-FXS |
| Cilindrada -real- | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 87.5 mm 3.44 in. |
| Recorrido del cilindro | 103.48 mm 4.07 in. |
| Ratio de compresión | 13.9:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa e inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC, Dual VVT-i |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 1875 kg 4133.67 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Carga máxima | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longitud | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Anchura | 1920 mm 75.59 in. |
| Altura | 1554 mm 61.18 in. |
| Distancia entre ejes | 2950 mm 116.14 in. |
| Vía delantera | 1655 mm 65.16 in. |
| Vía trasera | 1693 mm 66.65 in. |
| Distancia al suelo | 138 mm 5.43 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.28 |
| Arquitectura de propulsión | Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática CVT |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 328x28 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 317x18 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19 |