
| Welcher Typ ist die Karosserie, Lexus ES VIII (XZ20)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 5.3 l/100 km 44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.5 s 0-60 mph: 7.1 s |
| Was ist die Motorleistung, Lexus ES Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 244 PS, 235 Nm 173.33 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Lexus ES Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 2.5 l 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Lexus 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Lexus ES VIII (XZ20) Limousine 2026 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | Allradantrieb (4x4). FHEV (Vollhybrid Elektrofahrzeug). Eine VKM treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. Es besteht die Möglichkeit, im vollelektrischen oder gemischten Modus zu laufen. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Lexus ES Limousine? | 5140 mm 202.36 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Lexus ES Limousine? | 1920 mm 75.59 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 1875 kg 4133.67 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Lexus ES Limousine? | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Lexus ES VIII (XZ20) 350h (244 Hp) Hybrid AWD CVT? | Automatikgetriebe CVT |
| Marke | Lexus |
|---|---|
| Model | ES |
| Generation | ES VIII (XZ20) |
| Modifikation (Motor) | 350h (244 PS) Hybrid AWD CVT |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | FHEV (Vollhybrid Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Innerorts (EPA) | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
|---|---|
| Verbrauch - Außerorts (EPA) | 5.6 l/100 km
42 US mpg 50.4 UK mpg 17.9 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (EPA) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 7.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 7.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 7.1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h 124.27 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.7 kg/PS, 130.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 8 kg/Nm, 125.3 Nm/Tonne |
| Batteriespannung | 251.6 V |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 201 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | In das Getriebe integriert |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Elektrische Leistung | 54 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 123 Nm 90.72 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 244 PS |
| Max. Motorleistung | 186 PS @ 6000 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 74.8 PS/l |
| Max. Drehmoment | 235 Nm @ 4200 rpm 173.33 lb.-ft. @ 4200 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | A25A-FXS |
| Hubraum | 2487 cm3 151.77 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 87.5 mm 3.44 in. |
| Hub | 103.48 mm 4.07 in. |
| Verdichtung | 13.9:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung und Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC, Dual VVT-i |
| Motoröl | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Leergewicht | 1875 kg 4133.67 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 377 l 13.31 cu. ft. |
| Tankinhalt | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Länge | 5140 mm 202.36 in. |
|---|---|
| Breite | 1920 mm 75.59 in. |
| Höhe | 1554 mm 61.18 in. |
| Radstand | 2950 mm 116.14 in. |
| Spur vorne | 1655 mm 65.16 in. |
| Spur hinten | 1693 mm 66.65 in. |
| Bodenfreiheit | 138 mm 5.43 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.28 |
| Antriebskonzept | Eine VKM treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. Es besteht die Möglichkeit, im vollelektrischen oder gemischten Modus zu laufen. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | Automatikgetriebe CVT |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 328x28 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 317x18 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19 |