
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 1.4 l/100 km 168 US mpg 201.8 UK mpg 71.4 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Chery Tiggo 9 CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 32 gr/km CO2 |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 170 km 105.63 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 19 kWh/100 km 30.58 kWh/100 mi 110 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| ¿Cuánta potencia tiene, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 428 CV, 580 Nm 427.79 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Chery Tiggo 9 SUV 2026 CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Chery CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2026 CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 4800 mm 188.98 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 1930 mm 75.98 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 2220 kg 4894.26 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 2886 kg 6362.54 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (428 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 3, transmisión automática DHT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Chery |
| Modelo | Tiggo 9 |
| Generación | Tiggo 9 (Global version) |
| Modificación (motor) | CSH 1.5T (428 CV) Plug-in Hybrid AWD DHT |
| Año de la puesta en producción | Enero, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 1.4 l/100 km
168 US mpg 201.8 UK mpg 71.4 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 32 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Relación peso/potencia | 5.2 kg/CV, 192.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.8 kg/Nm, 261.3 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 34 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso, debajo de los asientos traseros |
| Autonomía eléctrica (NEDC) | 170 km 105.63 mi |
| El consumo medio de energía (NEDC) | 19 kWh/100 km
30.58 kWh/100 mi 110 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 102 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 170 Nm 125.39 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 122 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 3 | |
| Potencia motor eléctrico | 238 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 428 CV |
| 580 Nm 427.79 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 143 CV |
| Potencia por litro | 95.4 CV/l |
| Par máximo | 215 Nm 158.58 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2220 kg 4894.26 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2886 kg 6362.54 lbs. |
| Carga máxima | 666 kg 1468.28 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4800 mm 188.98 in. |
| Anchura | 1930 mm 75.98 in. |
| Altura | 1730 mm 68.11 in. |
| Distancia entre ejes | 2750 mm 108.27 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática DHT |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 245/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |