
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Chery Tiggo 9 (Global version) 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 8.3 l/100 km 28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Chery Tiggo 9 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 197 gr/km CO2 Euro 6b |
| ¿Cuánta potencia tiene, Chery Tiggo 9 SUV 2025 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 254 CV, 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Chery Tiggo 9 SUV 2025 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2025 Chery 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2025 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 4810 mm 189.37 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 1925 mm 75.79 in. |
| ¿Capacidad del maletero, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Chery Tiggo 9 (Global version) 2.0 TGDI (254 Hp) AWD DCT? | 7, transmisión automática DCT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Chery |
| Modelo | Tiggo 9 |
| Generación | Tiggo 9 (Global version) |
| Modificación (motor) | 2.0 TGDI (254 CV) AWD DCT |
| Año de la puesta en producción | 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado | 8.3 l/100 km
28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 197 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6b |
| Motor | |
| Potencia máxima | 254 CV @ 5500rpm. |
| Potencia por litro | 127.1 CV/l |
| Par máximo | 390 Nm @ 1750-4000rpm. 287.65 lb.-ft. @ 1750-4000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | SQRF4J20 |
| Cilindrada -real- | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Capacidad de aceite del motor | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Capacidad maletero min. | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4810 mm 189.37 in. |
| Anchura | 1925 mm 75.79 in. |
| Altura | 1741 mm 68.54 in. |
| Distancia entre ejes | 2800 mm 110.24 in. |
| Distancia al suelo | 147 mm 5.79 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática DCT |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 245/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |