
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Chery Tiggo 9 (Global version)? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 1.4 l/100 km 168 US mpg 201.8 UK mpg 71.4 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Chery Tiggo 9 CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 33 gr/km CO2 Euro 6b |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 160 km 99.42 mi |
| ¿Cuánta potencia tiene, Chery Tiggo 9 SUV 2025 CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 618 CV, 920 Nm 678.56 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Chery Tiggo 9 SUV 2025 CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2025 Chery CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Chery Tiggo 9 (Global version) SUV 2025 CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 4810 mm 189.37 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 1925 mm 75.79 in. |
| ¿Capacidad del maletero, 2025 Chery Tiggo 9 SUV? | 448 - 2065 l 15.82 - 72.92 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Chery Tiggo 9 (Global version) CSH 1.5T (618 Hp) Plug-in Hybrid AWD DHT? | 3, transmisión automática DHT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Chery |
| Modelo | Tiggo 9 |
| Generación | Tiggo 9 (Global version) |
| Modificación (motor) | CSH 1.5T (618 CV) Plug-in Hybrid AWD DHT |
| Año de la puesta en producción | 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado | 1.4 l/100 km
168 US mpg 201.8 UK mpg 71.4 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 33 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6b |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 34.4 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso, debajo de los asientos traseros |
| Autonomía eléctrica | 160 km 99.42 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 102 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 170 Nm 125.39 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 122 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 3 | |
| Potencia motor eléctrico | 238 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 618 CV |
| 920 Nm 678.56 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 156 CV @ 5200rpm. |
| Potencia por litro | 104.1 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm @ 2500rpm. 162.26 lb.-ft. @ 2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Capacidad maletero min. | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2065 l 72.92 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 70 l 18.49 US gal | 15.4 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4810 mm 189.37 in. |
| Anchura | 1925 mm 75.79 in. |
| Altura | 1741 mm 68.54 in. |
| Distancia entre ejes | 2800 mm 110.24 in. |
| Distancia al suelo | 147 mm 5.79 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática DHT |
| Suspensión delantera | Independiente de tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 245/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |