
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BYD Ti 7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, BYD Ti 7 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 8.9 l/100 km 26.4 US mpg 31.7 UK mpg 11.2 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 80 km 49.71 mi |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Ti 7 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 5.7 s 0-60 mph: 5.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 490 CV, 630 Nm 464.66 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 BYD DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 5016 mm 197.48 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 2425 kg 5346.21 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 970 - 1880 l 34.26 - 66.39 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | transmisión automática E-CVT |
| Marca | BYD |
|---|---|
| Modelo | Ti 7 |
| Generación | Ti 7 |
| Modificación (motor) | DM-p 1.5L 26.6 kWh (490 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT |
| Año de la puesta en producción | 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 8.9 l/100 km
26.4 US mpg 31.7 UK mpg 11.2 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.4 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h 118.06 mph |
| Capacidad bruta de batería | 26.6 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 80 km 49.71 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ210XYC |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 272 CV |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ200XSBN |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 490 CV |
| 630 Nm 464.66 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 156 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 104.1 CV/l |
| Par máximo | 225 Nm 165.95 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | Xiaoyun / BYD472ZQB |
| Cilindrada -real- | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso máximo admisible | 2425 kg 5346.21 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 970 l 34.26 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1880 l 66.39 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Longitud | 5016 mm 197.48 in. |
|---|---|
| Anchura | 1995 mm 78.54 in. |
| Altura | 1865 mm 73.43 in. |
| Distancia entre ejes | 2920 mm 114.96 in. |
| Distancia al suelo | 190 mm 7.48 in. |
| Diámetro giro | 11.4 m 37.4 ft. |
| Ángulo de aproximación | 24° |
| Ángulo de salida | 25° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática E-CVT |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/60 R19; 255/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |