
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BYD Ti 7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 150 km 93.21 mi |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 4.8 s 0-60 mph: 4.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 490 CV, 620 Nm 457.29 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 BYD DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 4999 mm 196.81 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 2450 kg 5401.33 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 2860 kg 6305.22 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 522 l 18.43 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | transmisión automática E-CVT |
| Marca | BYD |
|---|---|
| Modelo | Ti 7 |
| Generación | Ti 7 |
| Modificación (motor) | DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT |
| Año de la puesta en producción | 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.8 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.8 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 4.6 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h 118.06 mph |
| Relación peso/potencia | 5 kg/CV, 200 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4 kg/Nm, 253.1 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 35.6 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (NEDC) | 150 km 93.21 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 260 Nm 191.77 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ210XYC |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 272 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 360 Nm 265.52 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ200XSBN |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 490 CV |
| 620 Nm 457.29 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 156 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 104.1 CV/l |
| Par máximo | 225 Nm 165.95 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | Xiaoyun / BYD472ZQB |
| Cilindrada -real- | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 2450 kg 5401.33 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2860 kg 6305.22 lbs. |
| Carga máxima | 410 kg 903.9 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 522 l 18.43 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Longitud | 4999 mm 196.81 in. |
|---|---|
| Anchura | 1995 mm 78.54 in. |
| Altura | 1822 mm 71.73 in. |
| Distancia entre ejes | 2920 mm 114.96 in. |
| Vía delantera | 1708 mm 67.24 in. |
| Vía trasera | 1708 mm 67.24 in. |
| Diámetro giro | 11.4 m 37.4 ft. |
| Arquitectura de propulsión | Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática E-CVT |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/60 R19; 255/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |