| Che tipo di carrozzeria è, LDV D90 (facelift 2024)? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, LDV D90 (facelift 2024) 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 9.1 l/100 km 25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, LDV D90 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2024 D90 (facelift 2024) 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 175 km/h | 108.74 mph |
| Quale è la potenza del motore, LDV D90 SUV 2024 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 218 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, LDV D90 SUV 2024 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 2.0 l 1996 cm3 121.8 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2024 LDV 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, LDV D90 (facelift 2024) SUV 2024 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote anteriori sono azionate attraverso la frizione controllata elettricamente o meccanicamente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2024 LDV D90 SUV? | 5046 mm 198.66 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2024 LDV D90 SUV? | 2016 mm 79.37 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 3100 kg 6834.33 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2024 LDV D90 SUV? | 343 - 2382 l 12.11 - 84.12 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0TT Diesel (218 Hp) 4WD Automatic? | 8, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | LDV |
| Modello | D90 |
| Generazione | D90 (facelift 2024) |
| Modifica (motore) | 2.0TT Diesel (218 CV) 4WD Automatic |
| Inizio anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto | 9.1 l/100 km
25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| Tipo carburante | Diesel |
| Velocità massima | 175 km/h 108.74 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 10.9 kg/CV, 92 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.7 kg/Nm, 211 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 218 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 109.2 CV/l |
| Coppia massima | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | SC20M |
| Cilindrata | 1996 cm3 121.8 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Twin Turbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Peso massimo | 3100 kg 6834.33 lbs. |
| Capacità di carico massima | 730 kg 1609.37 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 343 l 12.11 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2382 l 84.12 cu. ft. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5046 mm 198.66 in. |
| Larghezza | 2016 mm 79.37 in. |
| Altezza | 1876 mm 73.86 in. |
| Passo | 2950 mm 116.14 in. |
| Carreggiata anteriore | 1644 mm 64.72 in. |
| Carreggiata posteriore | 1664 mm 65.51 in. |
| sbalzo anteriore | 971 mm 38.23 in. |
| sbalzo posteriore | 1125 mm 44.29 in. |
| Altezza dal suolo | 246 mm 9.69 in. |
| Diametro di sterzata | 12 M 39.37 ft. |
| Angolo di attacco | 29° |
| Angolo di uscita | 24° |
| angolo di rampa | 21° |
| profondità di guado | 550 mm 21.65 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote anteriori sono azionate attraverso la frizione controllata elettricamente o meccanicamente. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Stabilizzatore trasversale, Molla elicoidale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/60 R18; 265/50 R20 |
| Cerchi | 7.5J x 18; 8J x 20 |