| Che tipo di carrozzeria è, LDV D90 (facelift 2024)? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, LDV D90 (facelift 2024) 2.0T (220 Hp) Automatic? | 9.1 l/100 km 25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, LDV D90 2.0T (220 Hp) Automatic? | 213 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la potenza del motore, LDV D90 SUV 2024 2.0T (220 Hp) Automatic? | 220 CV, 410 Nm 302.4 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, LDV D90 SUV 2024 2.0T (220 Hp) Automatic? | 2.0 l 1986 cm3 121.19 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2024 LDV 2.0T (220 Hp) Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, LDV D90 (facelift 2024) SUV 2024 2.0T (220 Hp) Automatic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2024 LDV D90 SUV? | 5046 mm 198.66 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2024 LDV D90 SUV? | 2016 mm 79.37 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0T (220 Hp) Automatic? | 2167-2210 kg 4777.42 - 4872.22 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0T (220 Hp) Automatic? | 2900 kg 6393.41 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2024 LDV D90 SUV? | 343 - 2382 l 12.11 - 84.12 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2024 LDV D90 (facelift 2024) 2.0T (220 Hp) Automatic? | 8, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | LDV |
| Modello | D90 |
| Generazione | D90 (facelift 2024) |
| Modifica (motore) | 2.0T (220 CV) Automatic |
| Inizio anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 9.1 l/100 km
25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 213 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 9.9 kg/CV, 101.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.3 kg/Nm, 189.2 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 220 CV @ 5500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 110.8 CV/l |
| Coppia massima | 410 Nm @ 2500-3500 giri/min 302.4 lb.-ft. @ 2500-3500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | 20A4E |
| Cilindrata | 1986 cm3 121.19 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82.5 mm 3.25 in. |
| Corsa | 92.9 mm 3.66 in. |
| Rapporto di compressione | 11.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 2167-2210 kg 4777.42 - 4872.22 lbs. |
| Peso massimo | 2900 kg 6393.41 lbs. |
| Capacità di carico massima | 690-733 kg 1521.19 - 1615.99 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 343 l 12.11 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2382 l 84.12 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 75 l 19.81 US gal | 16.5 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 3000 kg 6613.87 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 300 kg 661.39 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5046 mm 198.66 in. |
| Larghezza | 2016 mm 79.37 in. |
| Altezza | 1876 mm 73.86 in. |
| Passo | 2950 mm 116.14 in. |
| Carreggiata anteriore | 1644 mm 64.72 in. |
| Carreggiata posteriore | 1664 mm 65.51 in. |
| sbalzo anteriore | 971 mm 38.23 in. |
| sbalzo posteriore | 1125 mm 44.29 in. |
| Altezza dal suolo | 246 mm 9.69 in. |
| Diametro di sterzata | 12 M 39.37 ft. |
| Angolo di attacco | 29° |
| Angolo di uscita | 24° |
| angolo di rampa | 21° |
| profondità di guado | 550 mm 21.65 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Stabilizzatore trasversale, Molla elicoidale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/60 R18; 265/60 R18 |
| Cerchi | 7.5J x 18 |