
| Che tipo di carrozzeria è, Fisker Ocean? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 464 km 288.32 mi |
| Quale è la velocità massima, 2022 Ocean Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 188 km/h | 116.82 mph 0-100 km/h: 7.9 s 0-60 mph: 7 s |
| Quale è la potenza del motore, Fisker Ocean SUV 2022 Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 282 CV, 387 Nm 285.44 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Fisker Ocean SUV 2022 Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | Trazione anteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 4775 mm 187.99 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 1990 mm 78.35 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2022 Fisker Ocean Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 2193 kg 4834.74 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2022 Fisker Ocean Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 2727 kg 6012.01 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2022 Fisker Ocean SUV? | 476 - 918 l 16.81 - 32.42 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2022 Fisker Ocean Sport 73 kWh Touring Range (282 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Fisker |
| Modello | Ocean |
| Generazione | Ocean |
| Modifica (motore) | Sport 73 kWh Touring Range (282 CV) |
| Inizio anno di produzione | Febbraio, 2022 anno |
| Fine anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 7.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 7.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 7 s |
| Velocità massima | 188 km/h 116.82 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.8 kg/CV, 128.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.7 kg/Nm, 176.5 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 73 kWh |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 464 km 288.32 mi |
| Autonomia elettrica (EPA) | 372 km 231.15 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 282 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 387 Nm 285.44 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 282 CV |
| Coppia di sistema | 387 Nm 285.44 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2193 kg 4834.74 lbs. |
| Peso massimo | 2727 kg 6012.01 lbs. |
| Capacità di carico massima | 534 kg 1177.27 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 476 l 16.81 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 918 l 32.42 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1092 kg 2407.45 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4775 mm 187.99 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1990 mm 78.35 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2120 mm 83.46 in. |
| Altezza | 1631 mm 64.21 in. |
| Passo | 2921 mm 115 in. |
| Carreggiata anteriore | 1696 mm 66.77 in. |
| Carreggiata posteriore | 1732 mm 68.19 in. |
| sbalzo anteriore | 911 mm 35.87 in. |
| sbalzo posteriore | 942 mm 37.09 in. |
| Altezza dal suolo | 165-180 mm 6.5 - 7.09 in. |
| Diametro di sterzata | 11.9 M 39.04 ft. |
| Angolo di attacco | 15.9-17° |
| Angolo di uscita | 20.3-21.5° |
| angolo di rampa | 12.9-13.4° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/50 R20; 255/45 R22 |
| Cerchi | 7.5J x 20; 8.5J x 22 |