
| Che tipo di carrozzeria è, Fisker Ocean? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 690 km 428.75 mi |
| Quale è la velocità massima, 2022 Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 206 km/h | 128 mph 0-100 km/h: 4.2 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 564 CV, 737 Nm 543.58 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 4775 mm 187.99 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 1990 mm 78.35 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2022 Fisker Ocean SUV? | 476 - 918 l 16.81 - 32.42 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Fisker |
| Modello | Ocean |
| Generazione | Ocean |
| Modifica (motore) | Ultra 113 kWh Hyper Range (564 CV) AWD |
| Inizio anno di produzione | Febbraio, 2022 anno |
| Fine anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 4.2 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 4.2 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Velocità massima | 206 km/h 128 mph |
| Rapporto peso/potenza | 4.3 kg/CV, 231.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.3 kg/Nm, 302.5 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 113 kWh |
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 106 kWh |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 690 km 428.75 mi |
| Autonomia elettrica (EPA) | 563 km 349.83 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 564 CV |
| Coppia di sistema | 737 Nm 543.58 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| Peso massimo | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| Capacità di carico massima | 538 kg 1186.09 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 476 l 16.81 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 918 l 32.42 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1820 kg 4012.41 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4775 mm 187.99 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1990 mm 78.35 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2120 mm 83.46 in. |
| Altezza | 1629 mm 64.13 in. |
| Passo | 2921 mm 115 in. |
| Carreggiata anteriore | 1696 mm 66.77 in. |
| Carreggiata posteriore | 1732 mm 68.19 in. |
| sbalzo anteriore | 911 mm 35.87 in. |
| sbalzo posteriore | 942 mm 37.09 in. |
| Altezza dal suolo | 165-180 mm 6.5 - 7.09 in. |
| Diametro di sterzata | 11.9 M 39.04 ft. |
| Angolo di attacco | 15.9-17° |
| Angolo di uscita | 20.3-21.5° |
| angolo di rampa | 12.9-13.4° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/50 R20; 255/45 R22 |
| Cerchi | 7.5J x 20; 8.5J x 22 |