
| Quel est le type de carrosserie, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026)? | SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.2-9.6 l/100 km 73.5 - 24.5 US mpg 88.3 - 29.4 UK mpg 31.3 - 10.4 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Mercedes-Benz GLE GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 73-88 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 102 km 63.38 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 21.7-29.9 kWh/100 km 34.92 - 48.12 kWh/100 mi 96 - 70 MPGe 4.6 - 3.3 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 435 CH, 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Mercedes-Benz GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, ligne |
| Quelle est la transmission, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | Quatre roues motrices (4x4). PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 4923 mm 193.82 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 2010 mm 79.13 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3375 kg 7440.6 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 485 - 1915 l 17.13 - 67.63 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| marque | Mercedes-Benz |
|---|---|
| modèle | GLE |
| Génération | GLE SUV (V167, facelift 2026) |
| Modification (moteur) | GLE 450e (435 CH) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Consommation de carburant à basse vitesse (WLTP) | 13.5 l/100 km
17.4 US mpg 20.9 UK mpg 7.4 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant à vitesse moyenne (WLTP) | 9.1 l/100 km
25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| Consommation de carburant à grande vitesse (WLTP) | 8.3 l/100 km
28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| Consommation de carburant à très grande vitesse (WLTP) | 9.6 l/100 km
24.5 US mpg 29.4 UK mpg 10.4 km/l |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 3.2-9.6 l/100 km
73.5 - 24.5 US mpg 88.3 - 29.4 UK mpg 31.3 - 10.4 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 73-88 g/km |
| Type de carburant | Essence / électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.3 s |
| vitesse maximale | 240 km/h 149.13 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6e-bis |
| Rapport poids/puissance | 6.2 kg/CH, 161.1 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4 kg/Nm, 251.9 Nm/tonne |
| Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie | 25.72 kWh |
|---|---|
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-ion (Li-ion) |
| Emplacement de la batterie | Sous le coffre |
| Autonomie électrique (WLTP) | 102 km 63.38 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 21.7-29.9 kWh/100 km
34.92 - 48.12 kWh/100 mi 96 - 70 MPGe 4.6 - 3.3 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Vitesse maximale (électrique) | 140 km/h 86.99 mph |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 184 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 480 Nm 354.03 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Entre le moteur thermique et la transmission |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 435 CH |
| Couple système | 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Puissance max. | 326 CH @ 4250-6100 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 108.7 CH/l |
| Couple max. | 540 Nm @ 2200-4250 rpm 398.28 lb.-ft. @ 2200-4250 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M 256 Evo |
| Cylindrée | 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 83 mm 3.27 in. |
| Course | 92.35 mm 3.64 in. |
| taux de compression | 10.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Twin-scroll turbo, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC, CAMTRONIC |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| poids | 2700 kg 5952.48 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 3375 kg 7440.6 lbs. |
| Charge maximum | 675 kg 1488.12 lbs. |
| Volume mini du coffre | 485 l 17.13 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1915 l 67.63 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Poids sur pavillon | 100 kg 220.46 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 108 kg 238.1 lbs. |
| Longueur | 4923 mm 193.82 in. |
|---|---|
| Largeur | 2010 mm 79.13 in. |
| Largeur rétro rabattus | 2024 mm 79.69 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2164 mm 85.2 in. |
| Hauteur | 1793 mm 70.59 in. |
| Empattement | 2995 mm 117.91 in. |
| Garde au sol | 205 mm 8.07 in. |
| Diamètre de braquage | 12.02 m 39.44 ft. |
| Angle d'approche | 25° |
| Angle de départ | 25° |
| angle de rampe | 17° |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 9 vitesses, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation, stabilisateur transversal, Suspension pneumatique - en option |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur, Suspension pneumatique - en option |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Pneus arrière: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| jantes de taille | Jantes avant: 8.5J x 20; 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Jantes arrière: 8.5J x 20; 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |