
| Welcher Typ ist die Karosserie, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.2-9.6 l/100 km 73.5 - 24.5 US mpg 88.3 - 29.4 UK mpg 31.3 - 10.4 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Mercedes-Benz GLE GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 73-88 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 102 km 63.38 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 21.7-29.9 kWh/100 km 34.92 - 48.12 kWh/100 mi 96 - 70 MPGe 4.6 - 3.3 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 435 PS, 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Mercedes-Benz GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | Allradantrieb (4x4). PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 4923 mm 193.82 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 2010 mm 79.13 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3375 kg 7440.6 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 485 - 1915 l 17.13 - 67.63 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Marke | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Model | GLE |
| Generation | GLE SUV (V167, facelift 2026) |
| Modifikation (Motor) | GLE 450e (435 PS) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) | 13.5 l/100 km
17.4 US mpg 20.9 UK mpg 7.4 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) | 9.1 l/100 km
25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 8.3 l/100 km
28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 9.6 l/100 km
24.5 US mpg 29.4 UK mpg 10.4 km/l |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 3.2-9.6 l/100 km
73.5 - 24.5 US mpg 88.3 - 29.4 UK mpg 31.3 - 10.4 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 73-88 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h 149.13 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6e-bis |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.2 kg/PS, 161.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4 kg/Nm, 251.9 Nm/Tonne |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 25.72 kWh |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Batteriestandort | Unter dem Kofferraum |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 102 km 63.38 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 21.7-29.9 kWh/100 km
34.92 - 48.12 kWh/100 mi 96 - 70 MPGe 4.6 - 3.3 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Höchstgeschwindigkeit (nur elektrischer Antrieb) | 140 km/h 86.99 mph |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 184 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 480 Nm 354.03 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Zwischen Verbrennungsmotor und Getriebe |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 435 PS |
| Systemdrehmoment | 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Max. Motorleistung | 326 PS @ 4250-6100 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 108.7 PS/l |
| Max. Drehmoment | 540 Nm @ 2200-4250 rpm 398.28 lb.-ft. @ 2200-4250 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | M 256 Evo |
| Hubraum | 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 83 mm 3.27 in. |
| Hub | 92.35 mm 3.64 in. |
| Verdichtung | 10.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Twin-scroll turbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC, CAMTRONIC |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Leergewicht | 2700 kg 5952.48 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 3375 kg 7440.6 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 675 kg 1488.12 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 485 l 17.13 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1915 l 67.63 cu. ft. |
| Tankinhalt | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Zul. Dachlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 108 kg 238.1 lbs. |
| Länge | 4923 mm 193.82 in. |
|---|---|
| Breite | 2010 mm 79.13 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 2024 mm 79.69 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2164 mm 85.2 in. |
| Höhe | 1793 mm 70.59 in. |
| Radstand | 2995 mm 117.91 in. |
| Bodenfreiheit | 205 mm 8.07 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 12.02 m 39.44 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 25° |
| Hinterer Böschungswinkel | 25° |
| Rampenwinkel | 17° |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 9 Gänge, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator, Luftfederung - Optional |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator, Luftfederung - Optional |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Hinterrad Reifen: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8.5J x 20; 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Hinterrad Felgen: 8.5J x 20; 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |