
| Quel est le type de carrosserie, Leapmotor B05? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 401 km 249.17 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Leapmotor B05 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 15.8 kWh/100 km 25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 B05 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 170 km/h | 105.63 mph 0-100 km/h: 7.5 s 0-60 mph: 7.1 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Leapmotor B05 Hatchback 2026 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 218 CH, 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Leapmotor B05 Hatchback 2026 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | Propulsion. BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 4430 mm 174.41 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 1880 mm 74.02 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Leapmotor B05 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 1674 kg 3690.54 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Leapmotor B05 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 2215 kg 4883.24 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Leapmotor B05 Hatchback? | 345 - 1400 l 12.18 - 49.44 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Leapmotor B05 56.2 kWh (218 Hp) Electric? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Leapmotor |
| modèle | B05 |
| Génération | B05 |
| Modification (moteur) | 56.2 kWh (218 CH) Electric |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 7.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 7.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 7.1 s |
| vitesse maximale | 170 km/h 105.63 mph |
| Rapport poids/puissance | 7.7 kg/CH, 130.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 7 kg/Nm, 143.4 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 56.2 kWh |
| Voltage de la batterie | 400 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-fer-phosphate (LiFePO4) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 401 km 249.17 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 15.8 kWh/100 km
25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 218 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 218 CH |
| Couple système | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Volume et poids | |
| poids | 1674 kg 3690.54 lbs. |
| Poids maximum | 2215 kg 4883.24 lbs. |
| Charge maximum | 541 kg 1192.7 lbs. |
| Volume mini du coffre | 345 l 12.18 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1400 l 49.44 cu. ft. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 60 kg 132.28 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4430 mm 174.41 in. |
| Largeur | 1880 mm 74.02 in. |
| Hauteur | 1520 mm 59.84 in. |
| Empattement | 2735 mm 107.68 in. |
| Voies avant | 1606 mm 63.23 in. |
| Voies arrière | 1608 mm 63.31 in. |
| faux avant | 870 mm 34.25 in. |
| faux arrière | 825 mm 32.48 in. |
| Garde au sol | 154 mm 6.06 in. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 225/45 R19 Pneus arrière: 235/45 R19 |
| jantes de taille | 19 |