
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Volkswagen Golf II (3-door)? | Hatchback |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Volkswagen Golf Hatchback 1983 1.0 (45 Hp)? | 45 CV |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Volkswagen Golf II (3-door) Hatchback 1983 1.0 (45 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1983 Volkswagen Golf Hatchback? | 3985 mm 156.89 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1983 Volkswagen Golf Hatchback? | 1665 mm 65.55 in. |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Generación | Golf II (3-door) |
| Modificación (motor) | 1.0 (45 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1983 años |
| Año de finalización de la producción | 1985 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Rendimiento | |
| Combustible | Gasolina |
| Motor | |
| Potencia máxima | 45 CV |
| Modelo del motor/Código del motor | GN |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 2.5 l 2.64 US qt | 2.2 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Medidas | |
| Longitud | 3985 mm 156.89 in. |
| Anchura | 1665 mm 65.55 in. |
| Altura | 1415 mm 55.71 in. |
| Distancia entre ejes | 2475 mm 97.44 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.34 |