
| Che tipo di carrozzeria è, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026)? | SUV, 5 Porte, 5-7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9.5-10.6 l/100 km 24.8 - 22.2 US mpg 29.7 - 26.6 UK mpg 10.5 - 9.4 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Mercedes-Benz GLE GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 216-240 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quale è la velocità massima, 2026 GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.3 s 0-60 mph: 5 s |
| Quale è la potenza del motore, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 381 CV, 560 Nm 413.03 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Mercedes-Benz GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Trazione integrale (4x4). MHEV (Auto elettrica ibrida leggera). Un MCI e un motore elettrico azionano permanentemente le quattro ruote dell'auto con la possibilità di muoversi solo in modalità mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 4923 mm 193.82 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 2010 mm 79.13 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2315 kg 5103.7 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3055 kg 6735.12 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 630 - 2055 l 22.25 - 72.57 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, cambio automatico G-TRONIC |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modello | GLE |
| Generazione | GLE SUV (V167, facelift 2026) |
| Modifica (motore) | GLE 450 (381 CV) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | MHEV (Auto elettrica ibrida leggera) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5-7 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP) | 14 l/100 km
16.8 US mpg 20.2 UK mpg 7.1 km/l |
|---|---|
| Consumo di carburante a media velocità (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP) | 9.3 l/100 km
25.3 US mpg 30.4 UK mpg 10.8 km/l |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 9.5-10.6 l/100 km
24.8 - 22.2 US mpg 29.7 - 26.6 UK mpg 10.5 - 9.4 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 216-240 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5 s |
| Velocità massima | 250 km/h, Limitato elettronicamente 155.34 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6e-bis |
| Rapporto peso/potenza | 6.1 kg/CV, 164.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.1 kg/Nm, 241.9 Nm/tonnellata |
| Voltaggio della batteria | 48 V |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 23 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Tra il motore a combustione e la trasmissione |
| Potenza | 381 CV @ 5000-6100 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 127 CV/l |
| Coppia massima | 560 Nm @ 2000-4500 giri/min 413.03 lb.-ft. @ 2000-4500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | M 256 Evo |
| Cilindrata | 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 83 mm 3.27 in. |
| Corsa | 92.35 mm 3.64 in. |
| Rapporto di compressione | 10.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore e Compressore elettrico, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC, CAMTRONIC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Peso | 2315 kg 5103.7 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 3055 kg 6735.12 lbs. |
| Capacità di carico massima | 740 kg 1631.42 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 630 l 22.25 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2055 l 72.57 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg 220.46 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 108 kg 238.1 lbs. |
| Lunghezza | 4923 mm 193.82 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2010 mm 79.13 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 2024 mm 79.69 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2164 mm 85.2 in. |
| Altezza | 1796 mm 70.71 in. |
| Passo | 2995 mm 117.91 in. |
| Altezza dal suolo | 205 mm 8.07 in. |
| Diametro di sterzata | 12.02 M 39.44 ft. |
| Angolo di attacco | 25° |
| Angolo di uscita | 25° |
| angolo di rampa | 17° |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano permanentemente le quattro ruote dell'auto con la possibilità di muoversi solo in modalità mista. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 9 marce, cambio automatico G-TRONIC |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Pneumatici posteriori: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8.5J x 20; 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Cerchioni posteriori: 8.5J x 20; 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |