
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026)? | SUV, 5 puertas, 5-7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9.5-10.6 l/100 km 24.8 - 22.2 US mpg 29.7 - 26.6 UK mpg 10.5 - 9.4 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Mercedes-Benz GLE GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 216-240 gr/km CO2 Euro 6e-bis |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.3 s 0-60 mph: 5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 381 CV, 560 Nm 413.03 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Mercedes-Benz GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) SUV 2026 GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Tracción en todas las ruedas (4x4). MHEV (Coche Eléctrico Semihíbrido). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan permanentemente las cuatro ruedas del coche pudiendo funcionar sólo en modo mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 4923 mm 193.82 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 2010 mm 79.13 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2315 kg 5103.7 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3055 kg 6735.12 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 630 - 2055 l 22.25 - 72.57 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450 (381 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, transmisión automática G-TRONIC |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modelo | GLE |
| Generación | GLE SUV (V167, facelift 2026) |
| Modificación (motor) | GLE 450 (381 CV) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | MHEV (Coche Eléctrico Semihíbrido) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5-7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 14 l/100 km
16.8 US mpg 20.2 UK mpg 7.1 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 9.2 l/100 km
25.6 US mpg 30.7 UK mpg 10.9 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 9.3 l/100 km
25.3 US mpg 30.4 UK mpg 10.8 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 9.5-10.6 l/100 km
24.8 - 22.2 US mpg 29.7 - 26.6 UK mpg 10.5 - 9.4 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 216-240 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h, Limitada electrónicamente 155.34 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6e-bis |
| Relación peso/potencia | 6.1 kg/CV, 164.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.1 kg/Nm, 241.9 Nm/tonelada |
| Voltaje de la batería | 48 V |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 23 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Entre el motor de combustión y la transmisión |
| Potencia máxima | 381 CV @ 5000-6100rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 127 CV/l |
| Par máximo | 560 Nm @ 2000-4500rpm. 413.03 lb.-ft. @ 2000-4500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | M 256 Evo |
| Cilindrada -real- | 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 83 mm 3.27 in. |
| Recorrido del cilindro | 92.35 mm 3.64 in. |
| Ratio de compresión | 10.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor y Compresor eléctrico, Intercooler |
| Distribución | DOHC, CAMTRONIC |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 2315 kg 5103.7 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 3055 kg 6735.12 lbs. |
| Carga máxima | 740 kg 1631.42 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 630 l 22.25 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2055 l 72.57 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 108 kg 238.1 lbs. |
| Longitud | 4923 mm 193.82 in. |
|---|---|
| Anchura | 2010 mm 79.13 in. |
| Anchura con espejos plegados | 2024 mm 79.69 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2164 mm 85.2 in. |
| Altura | 1796 mm 70.71 in. |
| Distancia entre ejes | 2995 mm 117.91 in. |
| Distancia al suelo | 205 mm 8.07 in. |
| Diámetro giro | 12.02 m 39.44 ft. |
| Ángulo de aproximación | 25° |
| Ángulo de salida | 25° |
| ángulo de rampa | 17° |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan permanentemente las cuatro ruedas del coche pudiendo funcionar sólo en modo mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 9 marchas, transmisión automática G-TRONIC |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática - opcional |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador, Suspensión neumática - opcional |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Neumáticos traseros: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 8.5J x 20; 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Llantas traseras: 8.5J x 20; 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |