
| Che tipo di carrozzeria è, Kia EV3? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 572 km 355.42 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 15.8 kWh/100 km 25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 170 km/h | 105.63 mph 0-100 km/h: 6.6 s 0-60 mph: 6.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Kia EV3 SUV 2026 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 265 CV, 385 Nm 283.96 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Kia EV3 SUV 2026 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Kia EV3 SUV? | 4300 mm 169.29 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Kia EV3 SUV? | 1850 mm 72.83 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 1920-2045 kg 4232.88 - 4508.45 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 2480 kg 5467.46 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Kia EV3 SUV? | 413 - 1204 l 14.58 - 42.52 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Kia |
| Modello | EV3 |
| Generazione | EV3 |
| Modifica (motore) | 81.4 kWh (265 CV) AWD |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.3 s |
| Velocità massima | 170 km/h 105.63 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.2 kg/CV, 138 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5 kg/Nm, 200.5 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 81.4 kWh |
| Voltaggio della batteria | 400 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Peso della batteria | 470 kg 1036.17 lbs. |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 572 km 355.42 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.8 kWh/100 km
25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 265 CV |
| Coppia di sistema | 385 Nm 283.96 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 1920-2045 kg 4232.88 - 4508.45 lbs. |
| Peso massimo | 2480 kg 5467.46 lbs. |
| Capacità di carico massima | 435-560 kg 959.01 - 1234.59 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 413 l 14.58 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1204 l 42.52 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 100 kg 220.46 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4300 mm 169.29 in. |
| Larghezza | 1850 mm 72.83 in. |
| Altezza | 1565 mm 61.61 in. |
| Passo | 2680 mm 105.51 in. |
| Carreggiata anteriore | 1610-1614 mm 63.39 - 63.54 in. |
| Carreggiata posteriore | 1607-1611 mm 63.27 - 63.43 in. |
| sbalzo anteriore | 810 mm 31.89 in. |
| sbalzo posteriore | 810 mm 31.89 in. |
| Altezza dal suolo | 147 mm 5.79 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.26 |
| Diametro di sterzata | 10.4 M 34.12 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 325x30 mm |
| Freni posteriori | Disco, 325x12 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 215/50 R19 97H |
| Cerchi | 7.5J x 19 ET50 |