
| Welcher Typ ist die Karosserie, Kia EV3? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 572 km 355.42 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 15.8 kWh/100 km 25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 170 km/h | 105.63 mph 0-100 km/h: 6.6 s 0-60 mph: 6.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Kia EV3 SUV 2026 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 265 PS, 385 Nm 283.96 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Kia EV3 SUV 2026 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV3 SUV? | 4300 mm 169.29 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV3 SUV? | 1850 mm 72.83 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 1920-2045 kg 4232.88 - 4508.45 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 2480 kg 5467.46 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Kia EV3 SUV? | 413 - 1204 l 14.58 - 42.52 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Kia EV3 81.4 kWh (265 Hp) AWD? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Model | EV3 |
| Generation | EV3 |
| Modifikation (Motor) | 81.4 kWh (265 PS) AWD |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h 105.63 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.2 kg/PS, 138 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5 kg/Nm, 200.5 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 81.4 kWh |
| Batteriespannung | 400 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriegewicht | 470 kg 1036.17 lbs. |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 572 km 355.42 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.8 kWh/100 km
25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 265 PS |
| Systemdrehmoment | 385 Nm 283.96 lb.-ft. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1920-2045 kg 4232.88 - 4508.45 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2480 kg 5467.46 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 435-560 kg 959.01 - 1234.59 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 413 l 14.58 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1204 l 42.52 cu. ft. |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4300 mm 169.29 in. |
| Breite | 1850 mm 72.83 in. |
| Höhe | 1565 mm 61.61 in. |
| Radstand | 2680 mm 105.51 in. |
| Spur vorne | 1610-1614 mm 63.39 - 63.54 in. |
| Spur hinten | 1607-1611 mm 63.27 - 63.43 in. |
| Frontüberhang | 810 mm 31.89 in. |
| Hecküberhang | 810 mm 31.89 in. |
| Bodenfreiheit | 147 mm 5.79 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.26 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.4 m 34.12 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig Typ McPherson |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 325x30 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 325x12 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/50 R19 97H |
| Felgen Größe | 7.5J x 19 ET50 |