
| Che tipo di carrozzeria è, BMW Serie 5 Berlina Long (G38)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 7.6 l/100 km 30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2017 Serie 5 Berlina Long (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | 340 CV, 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | 3.0 l 2998 cm3 182.95 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2017 BMW 540Li (340 Hp) Steptronic? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) Berlina 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 5087 mm 200.28 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 1868 mm 73.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 1840 kg 4056.51 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 8, cambio automatico Steptronic |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | Serie 5 |
| Generazione | Serie 5 Berlina Long (G38) |
| Modifica (motore) | 540Li (340 CV) Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Giugno, 2017 anno |
| Fine anno di produzione | Settembre, 2020 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7.6 l/100 km
30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Velocità massima | 250 km/h, Limitato elettronicamente 155.34 mph |
| Rapporto peso/potenza | 5.4 kg/CV, 184.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.1 kg/Nm, 244.6 Nm/tonnellata |
| Potenza | 340 CV @ 5500-6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 113.4 CV/l |
| Coppia massima | 450 Nm @ 1380-5200 giri/min 331.9 lb.-ft. @ 1380-5200 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | B58B30A |
| Cilindrata | 2998 cm3 182.95 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82 mm 3.23 in. |
| Corsa | 94.6 mm 3.72 in. |
| Rapporto di compressione | 11:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Olio motore - quantità | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 1840 kg 4056.51 lbs. |
|---|---|
| Capacità del serbatoio di carburante | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Lunghezza | 5087 mm 200.28 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1868 mm 73.54 in. |
| Altezza | 1500 mm 59.06 in. |
| Passo | 3108 mm 122.36 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/45 R18; 245/40 R19 Pneumatici posteriori: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8J x 18; 8J x 19 Cerchioni posteriori: 8J x 18; 9J x 19 |