
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW 5er Limousine Lang (G38)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW 5er Limousine Lang (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 7.6 l/100 km 30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2017 5er Limousine Lang (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW 5er Limousine 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | 340 PS, 450 Nm 331.9 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW 5er Limousine 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | 3.0 l 2998 cm3 182.95 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2017 BMW 540Li (340 Hp) Steptronic? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW 5er Limousine Lang (G38) Limousine 2017 540Li (340 Hp) Steptronic? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2017 BMW 5er Limousine? | 5087 mm 200.28 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2017 BMW 5er Limousine? | 1868 mm 73.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2017 BMW 5er Limousine Lang (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 1840 kg 4056.51 lbs. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2017 BMW 5er Limousine Lang (G38) 540Li (340 Hp) Steptronic? | 8, Automatikgetriebe Steptronic |
| Marke | BMW |
|---|---|
| Model | 5er |
| Generation | 5er Limousine Lang (G38) |
| Modifikation (Motor) | 540Li (340 PS) Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | Juni, 2017 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | September, 2020 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 7.6 l/100 km
30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h, Elektronisch begrenzt 155.34 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 5.4 kg/PS, 184.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.1 kg/Nm, 244.6 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 340 PS @ 5500-6500 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 113.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 450 Nm @ 1380-5200 rpm 331.9 lb.-ft. @ 1380-5200 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | B58B30A |
| Hubraum | 2998 cm3 182.95 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 94.6 mm 3.72 in. |
| Verdichtung | 11:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Twin-scroll turbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Motoröl | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Leergewicht | 1840 kg 4056.51 lbs. |
|---|---|
| Tankinhalt | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Länge | 5087 mm 200.28 in. |
|---|---|
| Breite | 1868 mm 73.54 in. |
| Höhe | 1500 mm 59.06 in. |
| Radstand | 3108 mm 122.36 in. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 245/45 R18; 245/40 R19 Hinterrad Reifen: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8J x 18; 8J x 19 Hinterrad Felgen: 8J x 18; 9J x 19 |