
| Che tipo di carrozzeria è, BMW Serie 5 Berlina Long (G38)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 528Li (224 Hp) Steptronic? | 6.4 l/100 km 36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2017 Serie 5 Berlina Long (G38) 528Li (224 Hp) Steptronic? | 245 km/h | 152.24 mph 0-100 km/h: 7.4 s 0-60 mph: 7 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 528Li (224 Hp) Steptronic? | 224 CV, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 528Li (224 Hp) Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2017 BMW 528Li (224 Hp) Steptronic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) Berlina 2017 528Li (224 Hp) Steptronic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 5087 mm 200.28 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 1868 mm 73.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 528Li (224 Hp) Steptronic? | 1660 kg 3659.67 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 528Li (224 Hp) Steptronic? | 8, cambio automatico Steptronic |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modello | Serie 5 |
| Generazione | Serie 5 Berlina Long (G38) |
| Modifica (motore) | 528Li (224 CV) Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Giugno, 2017 anno |
| Fine anno di produzione | Dicembre, 2018 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 7.4 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 7.4 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 7 s |
| Velocità massima | 245 km/h 152.24 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.4 kg/CV, 134.9 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.4 kg/Nm, 186.7 Nm/tonnellata |
| Potenza | 224 CV @ 5200-6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 112.1 CV/l |
| Coppia massima | 310 Nm @ 1400-5000 giri/min 228.64 lb.-ft. @ 1400-5000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | B48 |
| Cilindrata | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82 mm 3.23 in. |
| Corsa | 94.6 mm 3.72 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Olio motore - quantità | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 1660 kg 3659.67 lbs. |
|---|---|
| Capacità del serbatoio di carburante | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Lunghezza | 5087 mm 200.28 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1868 mm 73.54 in. |
| Altezza | 1500 mm 59.06 in. |
| Passo | 3108 mm 122.36 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/45 R18; 245/40 R19 Pneumatici posteriori: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8J x 18; 8J x 19 Cerchioni posteriori: 8J x 18; 9J x 19 |