
| Che tipo di carrozzeria è, BMW Serie 5 Berlina Long (G38)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 7-7.4 l/100 km 33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2017 Serie 5 Berlina Long (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 252 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW Serie 5 Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2017 BMW 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW Serie 5 Berlina Long (G38) Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 5087 mm 200.28 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 1868 mm 73.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 1770 kg 3902.18 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2017 BMW Serie 5 Berlina Long (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 8, cambio automatico Steptronic |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modello | Serie 5 |
| Generazione | Serie 5 Berlina Long (G38) |
| Modifica (motore) | 530Li (252 CV) xDrive Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Giugno, 2017 anno |
| Fine anno di produzione | Settembre, 2020 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7-7.4 l/100 km
33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Velocità massima | 250 km/h, Limitato elettronicamente 155.34 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7 kg/CV, 142.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.1 kg/Nm, 197.7 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 252 CV @ 5200-6500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 126.1 CV/l |
| Coppia massima | 350 Nm @ 1450-4800 giri/min 258.15 lb.-ft. @ 1450-4800 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | B48B20D |
| Cilindrata | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82 mm 3.23 in. |
| Corsa | 94.6 mm 3.72 in. |
| Rapporto di compressione | 10.2:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Olio motore - quantità | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1770 kg 3902.18 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5087 mm 200.28 in. |
| Larghezza | 1868 mm 73.54 in. |
| Altezza | 1500 mm 59.06 in. |
| Passo | 3108 mm 122.36 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 245/45 R18; 245/40 R19 Pneumatici posteriori: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 8J x 18; 8J x 19 Cerchioni posteriori: 8J x 18; 9J x 19 |