
| Che tipo di carrozzeria è, AUDI E7X? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 100 kWh (408 Hp) Electric? | 691-705 km 429.37 - 438.07 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, AUDI E7X 100 kWh (408 Hp) Electric? | 16-16.4 kWh/100 km 25.75 - 26.39 kWh/100 mi 131 - 128 MPGe 6.3 - 6.1 km/kWh 3.9 - 3.8 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 E7X 100 kWh (408 Hp) Electric? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 5.82 s 0-60 mph: 5.5 s |
| Quale è la potenza del motore, AUDI E7X SUV 2026 100 kWh (408 Hp) Electric? | 408 CV, 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, AUDI E7X SUV 2026 100 kWh (408 Hp) Electric? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 AUDI E7X SUV? | 5049 mm 198.78 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 AUDI E7X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 AUDI E7X 100 kWh (408 Hp) Electric? | 2457-2482 kg 5416.76 - 5471.87 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 AUDI E7X 100 kWh (408 Hp) Electric? | 2908-2933 kg 6411.04 - 6466.16 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 AUDI E7X SUV? | 682 - 1940 l 24.08 - 68.51 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 AUDI E7X 100 kWh (408 Hp) Electric? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | AUDI |
| Modello | E7X |
| Generazione | E7X |
| Modifica (motore) | 100 kWh (408 CV) Electric |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.82 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.82 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.5 s |
| Velocità massima | 205 km/h 127.38 mph |
| Rapporto peso/potenza | 6 kg/CV, 166.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.9 kg/Nm, 203.5 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 100 kWh |
| Voltaggio della batteria | 897 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (CLTC) | 691-705 km 429.37 - 438.07 mi |
| Consumo medio di energia (CLTC) | 16-16.4 kWh/100 km
25.75 - 26.39 kWh/100 mi 131 - 128 MPGe 6.3 - 6.1 km/kWh 3.9 - 3.8 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 408 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ230XY1252 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 408 CV |
| Coppia di sistema | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2457-2482 kg 5416.76 - 5471.87 lbs. |
| Peso massimo | 2908-2933 kg 6411.04 - 6466.16 lbs. |
| Capacità di carico massima | 451 kg 994.28 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 682 l 24.08 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1940 l 68.51 cu. ft. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5049 mm 198.78 in. |
| Larghezza | 1997 mm 78.62 in. |
| Altezza | 1710 mm 67.32 in. |
| Passo | 3060 mm 120.47 in. |
| Carreggiata anteriore | 1705 mm 67.13 in. |
| Carreggiata posteriore | 1717 mm 67.6 in. |
| Diametro di sterzata | 10.28 M 33.73 ft. |
| Angolo di attacco | 17° |
| Angolo di uscita | 21° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) 4 ruote sterzanti (ruote posteriori sterzanti) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 255/50 R21 Pneumatici posteriori: 285/45 R21 |
| Cerchi | 21 |