
| Che tipo di carrozzeria è, AUDI E7X? | SUV, 5 Porte, 4 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 660 km 410.1 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, AUDI E7X 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 18.7 kWh/100 km 30.09 kWh/100 mi 112 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 E7X 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 3.94 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Quale è la potenza del motore, AUDI E7X SUV 2026 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 680 CV, 800 Nm 590.05 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, AUDI E7X SUV 2026 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 AUDI E7X SUV? | 5049 mm 198.78 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 AUDI E7X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 AUDI E7X 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 2673 kg 5892.96 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 AUDI E7X 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 3049 kg 6721.89 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 AUDI E7X SUV? | 654 - 1073 l 23.1 - 37.89 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 AUDI E7X 109 kWh (680 Hp) Electric quattro? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | AUDI |
| Modello | E7X |
| Generazione | E7X |
| Modifica (motore) | 109 kWh (680 CV) Electric quattro |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 4 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 3.94 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 3.94 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 3.7 s |
| Velocità massima | 230 km/h 142.92 mph |
| 100 km/h - 0 | 33.7 M |
| Rapporto peso/potenza | 3.9 kg/CV, 254.4 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.3 kg/Nm, 299.3 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 109 kWh |
| Voltaggio della batteria | 897 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (CLTC) | 660 km 410.1 mi |
| Consumo medio di energia (CLTC) | 18.7 kWh/100 km
30.09 kWh/100 mi 112 MPGe 5.3 km/kWh 3.3 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 408 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 500 Nm 368.78 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ230XY1252 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 272 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 300 Nm 221.27 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ180XS0952 |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 680 CV |
| Coppia di sistema | 800 Nm 590.05 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2673 kg 5892.96 lbs. |
| Peso massimo | 3049 kg 6721.89 lbs. |
| Capacità di carico massima | 376 kg 828.94 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 654 l 23.1 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1073 l 37.89 cu. ft. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5049 mm 198.78 in. |
| Larghezza | 1997 mm 78.62 in. |
| Altezza | 1710 mm 67.32 in. |
| Passo | 3060 mm 120.47 in. |
| Carreggiata anteriore | 1705 mm 67.13 in. |
| Carreggiata posteriore | 1717 mm 67.6 in. |
| Diametro di sterzata | 10.28 M 33.73 ft. |
| Angolo di attacco | 17° |
| Angolo di uscita | 21° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensione pneumatica |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente, Sospensione pneumatica, Stabilizzatore trasversale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 255/45 R22 Pneumatici posteriori: 285/40 R22 |
| Cerchi | 22 |