
| Quel est le type de carrosserie, Volkswagen ID.ERA 9X? | SUV, 5 Portes, 6 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 0.15-6.27 l/100 km 1568.1 - 37.5 US mpg 1883.2 - 45.1 UK mpg 666.7 - 15.9 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | China VI |
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 321-406 km 199.46 - 252.28 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 20.9 kWh/100 km 33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 517 CH, 660 Nm 486.79 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Volkswagen 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | Quatre roues motrices (4x4). PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable). Le moteur à combustion interne entraîne uniquement le générateur, sans connection mécanique aux roues. Deux moteurs électriques entraînent les roues avant et arrière. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 5207 mm 205 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 3185 kg 7021.72 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 210 - 1014 l 7.42 - 35.81 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Volkswagen |
| modèle | ID.ERA 9X |
| Génération | ID.ERA 9X |
| Modification (moteur) | 1.5 TSI 65.2 kWh (517 CH) Plug-in Hybrid AWD |
| année de début la production | Mars, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 6 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle mixte (WLTC) | 0.15-6.27 l/100 km
1568.1 - 37.5 US mpg 1883.2 - 45.1 UK mpg 666.7 - 15.9 km/l |
| Type de carburant | Essence / électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.3 s |
| vitesse maximale | 200 km/h 124.27 mph |
| Norme de dépollution | China VI |
| Rapport poids/puissance | 5.2 kg/CH, 191.5 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.1 kg/Nm, 244.4 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 65.2 kWh |
| Voltage de la batterie | 800 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium Nickel Manganèse Cobalt Oxyde (Li-NMC) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) | 321-406 km 199.46 - 252.28 mi |
| Consommation électrique | 20.9 kWh/100 km
33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 218 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Modèle/code du moteur électrique | TZ180XY02A |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Puissance de Machine électrique | 299 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Modèle/code du moteur électrique | TZ210XS1131 |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 517 CH |
| Couple système | 660 Nm 486.79 lb.-ft. |
| Moteur à combustion interne | |
| Puissance max. | 143 CH @ 4500 rpm |
| Puissance par litre | 95.5 CH/l |
| Couple max. | 240 Nm @ 1750-4000 rpm 177.01 lb.-ft. @ 1750-4000 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | EA211 / ERV |
| Cylindrée | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 74.5 mm 2.93 in. |
| Course | 85.9 mm 3.38 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| Volume et poids | |
| poids | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Poids maximum | 3185 kg 7021.72 lbs. |
| Charge maximum | 485 kg 1069.24 lbs. |
| Volume mini du coffre | 210 l 7.42 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1014 l 35.81 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 59 l 15.59 US gal | 12.98 UK gal |
| Dimensions | |
| Longueur | 5207 mm 205 in. |
| Largeur | 1997 mm 78.62 in. |
| Hauteur | 1810 mm 71.26 in. |
| Empattement | 3070 mm 120.87 in. |
| Voies avant | 1718 mm 67.64 in. |
| Voies arrière | 1728 mm 68.03 in. |
| Garde au sol | 170 mm 6.69 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.253 |
| Diamètre de braquage | 9.7 m 31.82 ft. |
| Angle d'approche | 18° |
| Angle de départ | 20° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne uniquement le générateur, sans connection mécanique aux roues. Deux moteurs électriques entraînent les roues avant et arrière. |
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Double triangulation, stabilisateur transversal, Suspension pneumatique |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante, Suspension pneumatique, stabilisateur transversal |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) 4 roues directrices (direction arrière active ARS) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 255/45 R21 |
| jantes de taille | 21 |