
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Volkswagen ID.ERA 9X? | SUV, 5 puertas, 6 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 0.15-6.27 l/100 km 1568.1 - 37.5 US mpg 1883.2 - 45.1 UK mpg 666.7 - 15.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | China VI |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 321-406 km 199.46 - 252.28 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 20.9 kWh/100 km 33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 517 CV, 660 Nm 486.79 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Volkswagen 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 5207 mm 205 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 3185 kg 7021.72 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 210 - 1014 l 7.42 - 35.81 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 65.2 kWh (517 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | ID.ERA 9X |
| Generación | ID.ERA 9X |
| Modificación (motor) | 1.5 TSI 65.2 kWh (517 CV) Plug-in Hybrid AWD |
| Año de la puesta en producción | Marzo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 6 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 0.15-6.27 l/100 km
1568.1 - 37.5 US mpg 1883.2 - 45.1 UK mpg 666.7 - 15.9 km/l |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Clasificación de los gases de escape | China VI |
| Relación peso/potencia | 5.2 kg/CV, 191.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.1 kg/Nm, 244.4 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 65.2 kWh |
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 321-406 km 199.46 - 252.28 mi |
| El consumo medio de energía | 20.9 kWh/100 km
33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ180XY02A |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 299 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ210XS1131 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 517 CV |
| 660 Nm 486.79 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 143 CV @ 4500rpm. |
| Potencia por litro | 95.5 CV/l |
| Par máximo | 240 Nm @ 1750-4000rpm. 177.01 lb.-ft. @ 1750-4000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | EA211 / ERV |
| Cilindrada -real- | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 74.5 mm 2.93 in. |
| Recorrido del cilindro | 85.9 mm 3.38 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Peso máximo admisible | 3185 kg 7021.72 lbs. |
| Carga máxima | 485 kg 1069.24 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 210 l 7.42 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1014 l 35.81 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 59 l 15.59 US gal | 12.98 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 5207 mm 205 in. |
| Anchura | 1997 mm 78.62 in. |
| Altura | 1810 mm 71.26 in. |
| Distancia entre ejes | 3070 mm 120.87 in. |
| Vía delantera | 1718 mm 67.64 in. |
| Vía trasera | 1728 mm 68.03 in. |
| Distancia al suelo | 170 mm 6.69 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.253 |
| Diámetro giro | 9.7 m 31.82 ft. |
| Ángulo de aproximación | 18° |
| Ángulo de salida | 20° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/45 R21 |
| Tamaño de llantas | 21 |