
| Quel est le type de carrosserie, Volkswagen ID.5? | Coupe, SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 496-566 km 308.2 - 351.7 mi |
| Quelle est la consommation d'électricité, Volkswagen ID.5 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 15.8-18.1 kWh/100 km 25.43 - 29.13 kWh/100 mi 133 - 116 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 ID.5 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.1 s 0-60 mph: 5.8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 299 CH, 460 Nm 339.28 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | Quatre roues motrices (4x4). BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 4582 mm 180.39 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 2129 kg 4693.64 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 539 - 1551 l 19.03 - 54.77 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 82 kWh (299 Hp) 4MOTION? | 1, boîte de vitesse automatique |
| marque | Volkswagen |
|---|---|
| modèle | ID.5 |
| Génération | ID.5 |
| Modification (moteur) | Pro 82 kWh (299 CH) 4MOTION |
| année de début la production | Mars, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Coupe, SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Type de carburant | Électricité |
|---|---|
| Accélération 0 - 100 km/h | 6.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 6.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.8 s |
| vitesse maximale | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapport poids/puissance | 7.1 kg/CH, 140.4 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.6 kg/Nm, 216.1 Nm/tonne |
| Capacité brute de la batterie | 82 kWh |
|---|---|
| Capacité nette (réellement utilisable) de la batterie | 77 kWh |
| Voltage de la batterie | 358.1 V |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium Nickel Manganèse Cobalt Oxyde (Li-NMC) |
| Poids de la batterie | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (WLTP) | 496-566 km 308.2 - 351.7 mi |
| Consommation électrique (WLTP) | 15.8-18.1 kWh/100 km
25.43 - 29.13 kWh/100 mi 133 - 116 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 204 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Couple maxi de Machine électrique | 162 Nm 119.49 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Asynchrone |
| Puissance du système | 299 CH |
| Couple système | 460 Nm 339.28 lb.-ft. |
| poids | 2129 kg 4693.64 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Charge maximum | 621 kg 1369.07 lbs. |
| Volume mini du coffre | 539 l 19.03 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1551 l 54.77 cu. ft. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Longueur | 4582 mm 180.39 in. |
|---|---|
| Largeur | 1852 mm 72.91 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2108 mm 82.99 in. |
| Hauteur | 1601 mm 63.03 in. |
| Empattement | 2772 mm 109.13 in. |
| Voies avant | 1590-1600 mm 62.6 - 62.99 in. |
| Voies arrière | 1563-1569 mm 61.54 - 61.77 in. |
| Garde au sol | 163 mm 6.42 in. |
| Diamètre de braquage | 11.6 m 38.06 ft. |
| Angle d'approche | 15.7° |
| Angle de départ | 17.3° |
| angle de rampe | 12.6° |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Drum |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 235/55 R19; 235/50 R20; 235/45 R21 Pneus arrière: 255/50 R19; 255/45 R20; 255/40 R21 |
| jantes de taille | Jantes avant: 8J x 19; 8J x 20; 8.5J x 21 Jantes arrière: 8J x 19; 9J x 20; 9J x 21 |