
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Superb II? | Liftback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6.8 l/100 km 34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Skoda Superb 1.4 TSI (125 Hp)? | 157-162 gr/km CO2 Euro 5 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 201 km/h | 124.9 mph 0-100 km/h: 10.5 s 0-60 mph: 10 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 125 CV, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 1.4 l 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Skoda 1.4 TSI (125 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Superb II Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modelo | Superb |
| Generación | Superb II |
| Modificación (motor) | 1.4 TSI (125 CV) |
| Año de la puesta en producción | Agosto, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | Mayo, 2013 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 8.9-9 l/100 km
26.4 - 26.1 US mpg 31.7 - 31.4 UK mpg 11.2 - 11.1 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 157-162 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10 s |
| Velocidad máxima | 201 km/h 124.9 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 5 |
| Relación peso/potencia | 11.4 kg/CV, 87.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 7.1 kg/Nm, 140.4 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 125 CV @ 5000rpm. |
| Potencia por litro | 89.9 CV/l |
| Par máximo | 200 Nm @ 1500-4000rpm. 147.51 lb.-ft. @ 1500-4000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | EA111 / CAXC |
| Cilindrada -real- | 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 76.5 mm 3.01 in. |
| Recorrido del cilindro | 75.6 mm 2.98 in. |
| Ratio de compresión | 10:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 3.6 l 3.8 US qt | 3.17 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| Carga máxima | 603-615 kg 1329.39 - 1355.84 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 80 kg 176.37 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4838 mm 190.47 in. |
| Anchura | 1817 mm 71.54 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2009 mm 79.09 in. |
| Altura | 1462 mm 57.56 in. |
| Distancia entre ejes | 2761 mm 108.7 in. |
| Vía delantera | 1545 mm 60.83 in. |
| Vía trasera | 1518 mm 59.76 in. |
| voladizo delantero | 964 mm 37.95 in. |
| voladizo trasero | 1113 mm 43.82 in. |
| Distancia al suelo | 139 mm 5.47 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.30 |
| Diámetro giro | 11.5 m 37.73 ft. |
| Ángulo de aproximación | 14.5° |
| Ángulo de salida | 12° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |