
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Superb II? | Liftback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 8.1 l/100 km 29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Skoda Superb 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 189 gr/km CO2 Euro 5 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 217 km/h | 134.84 mph 0-100 km/h: 8.7 s 0-60 mph: 8.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Superb Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 160 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Skoda Superb Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Skoda 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Superb II Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1527 kg 3366.46 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 2165 kg 4773.01 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modelo | Superb |
| Generación | Superb II |
| Modificación (motor) | 1.8 TSI (160 CV) 4x4 |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | Mayo, 2013 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 189 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.3 s |
| Velocidad máxima | 217 km/h 134.84 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 5 |
| Relación peso/potencia | 9.5 kg/CV, 104.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.1 kg/Nm, 163.7 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 160 CV @ 4500-6200rpm. |
| Potencia por litro | 89 CV/l |
| Par máximo | 250 Nm @ 1500-4500rpm. 184.39 lb.-ft. @ 1500-4500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | EA888 / CDAA |
| Cilindrada -real- | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 82.5 mm 3.25 in. |
| Recorrido del cilindro | 84.1 mm 3.31 in. |
| Ratio de compresión | 9.6:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.6 l 9.09 US qt | 7.57 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1527 kg 3366.46 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2165 kg 4773.01 lbs. |
| Carga máxima | 638 kg 1406.55 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1600 kg 3527.4 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 80 kg 176.37 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4838 mm 190.47 in. |
| Anchura | 1817 mm 71.54 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2009 mm 79.09 in. |
| Altura | 1462 mm 57.56 in. |
| Distancia entre ejes | 2761 mm 108.7 in. |
| Vía delantera | 1545 mm 60.83 in. |
| Vía trasera | 1518 mm 59.76 in. |
| voladizo delantero | 964 mm 37.95 in. |
| voladizo trasero | 1113 mm 43.82 in. |
| Distancia al suelo | 139 mm 5.47 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.30 |
| Diámetro giro | 11.5 m 37.73 ft. |
| Ángulo de aproximación | 14.5° |
| Ángulo de salida | 12° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |