


| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6.8 l/100 km 34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Skoda Superb 1.4 TSI (125 Hp)? | 157-162 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 201 km/h | 124.9 mph 0-100 km/h: 10.5 s 0-60 mph: 10 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 125 PS, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 1.4 l 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Skoda 1.4 TSI (125 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Skoda Superb II Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Model | Superb |
| Generation | Superb II |
| Modifikation (Motor) | 1.4 TSI (125 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | August, 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2013 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Liftback |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 8.9-9 l/100 km
26.4 - 26.1 US mpg 31.7 - 31.4 UK mpg 11.2 - 11.1 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 157-162 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 10.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 10.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 10 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h 124.9 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 11.4 kg/PS, 87.7 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 7.1 kg/Nm, 140.4 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 125 PS @ 5000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 89.9 PS/l |
| Max. Drehmoment | 200 Nm @ 1500-4000 rpm 147.51 lb.-ft. @ 1500-4000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | EA111 / CAXC |
| Hubraum | 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 76.5 mm 3.01 in. |
| Hub | 75.6 mm 2.98 in. |
| Verdichtung | 10:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 3.6 l 3.8 US qt | 3.17 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 603-615 kg 1329.39 - 1355.84 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Tankinhalt | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Zul. Dachlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4838 mm 190.47 in. |
| Breite | 1817 mm 71.54 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2009 mm 79.09 in. |
| Höhe | 1462 mm 57.56 in. |
| Radstand | 2761 mm 108.7 in. |
| Spur vorne | 1545 mm 60.83 in. |
| Spur hinten | 1518 mm 59.76 in. |
| Frontüberhang | 964 mm 37.95 in. |
| Hecküberhang | 1113 mm 43.82 in. |
| Bodenfreiheit | 139 mm 5.47 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.30 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.5 m 37.73 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14.5° |
| Hinterer Böschungswinkel | 12° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |