


| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Superb II? | Liftback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Skoda Superb II 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 6.2-6.4 l/100 km 37.9 - 36.8 US mpg 45.6 - 44.1 UK mpg 16.1 - 15.6 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Skoda Superb 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 163-168 gr/km CO2 Euro 5 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 Superb II 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 219 km/h | 136.08 mph 0-100 km/h: 9 s 0-60 mph: 8.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Superb Liftback 2008 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 170 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Skoda Superb Liftback 2008 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 2.0 l 1968 cm3 120.09 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Skoda 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Superb II Liftback 2008 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Skoda Superb II 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 1557-1572 kg 3432.6 - 3465.67 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Skoda Superb II 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 2195-2210 kg 4839.15 - 4872.22 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Skoda Superb II 2.0 TDI CR (170 Hp) 4x4? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modelo | Superb |
| Generación | Superb II |
| Modificación (motor) | 2.0 TDI CR (170 CV) 4x4 |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | Mayo, 2013 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 8-8.3 l/100 km
29.4 - 28.3 US mpg 35.3 - 34 UK mpg 12.5 - 12 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 5.2-5.3 l/100 km
45.2 - 44.4 US mpg 54.3 - 53.3 UK mpg 19.2 - 18.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 6.2-6.4 l/100 km
37.9 - 36.8 US mpg 45.6 - 44.1 UK mpg 16.1 - 15.6 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 163-168 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.6 s |
| Velocidad máxima | 219 km/h 136.08 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 5 |
| Relación peso/potencia | 9.2 kg/CV, 109.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.4 kg/Nm, 224.8 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 170 CV @ 4200rpm. |
| Potencia por litro | 86.4 CV/l |
| Par máximo | 350 Nm @ 1750-2500rpm. 258.15 lb.-ft. @ 1750-2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | EA189 / CBBB |
| Cilindrada -real- | 1968 cm3 120.09 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 81 mm 3.19 in. |
| Recorrido del cilindro | 95.5 mm 3.76 in. |
| Ratio de compresión | 16.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1557-1572 kg 3432.6 - 3465.67 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2195-2210 kg 4839.15 - 4872.22 lbs. |
| Carga máxima | 638 kg 1406.55 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 80 kg 176.37 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4838 mm 190.47 in. |
| Anchura | 1817 mm 71.54 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2009 mm 79.09 in. |
| Altura | 1462 mm 57.56 in. |
| Distancia entre ejes | 2761 mm 108.7 in. |
| Vía delantera | 1545 mm 60.83 in. |
| Vía trasera | 1518 mm 59.76 in. |
| voladizo delantero | 964 mm 37.95 in. |
| voladizo trasero | 1113 mm 43.82 in. |
| Distancia al suelo | 139 mm 5.47 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.30 |
| Diámetro giro | 11.5 m 37.73 ft. |
| Ángulo de aproximación | 14.5° |
| Ángulo de salida | 12° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |