


| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6.8 l/100 km 34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Skoda Superb 1.4 TSI (125 Hp)? | 157-162 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2008 Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 201 km/h | 124.9 mph 0-100 km/h: 10.5 s 0-60 mph: 10 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 125 CV, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Skoda Superb Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | 1.4 l 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Skoda 1.4 TSI (125 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Superb II Liftback 2008 1.4 TSI (125 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Skoda Superb II 1.4 TSI (125 Hp)? | 6, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modello | Superb |
| Generazione | Superb II |
| Modifica (motore) | 1.4 TSI (125 CV) |
| Inizio anno di produzione | Agosto, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2013 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Liftback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 8.9-9 l/100 km
26.4 - 26.1 US mpg 31.7 - 31.4 UK mpg 11.2 - 11.1 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 157-162 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 10 s |
| Velocità massima | 201 km/h 124.9 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 11.4 kg/CV, 87.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7.1 kg/Nm, 140.4 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 125 CV @ 5000 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 89.9 CV/l |
| Coppia massima | 200 Nm @ 1500-4000 giri/min 147.51 lb.-ft. @ 1500-4000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EA111 / CAXC |
| Cilindrata | 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 76.5 mm 3.01 in. |
| Corsa | 75.6 mm 2.98 in. |
| Rapporto di compressione | 10:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 3.6 l 3.8 US qt | 3.17 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1425-1442 kg 3141.59 - 3179.07 lbs. |
| Peso massimo | 2040-2045 kg 4497.43 - 4508.45 lbs. |
| Capacità di carico massima | 603-615 kg 1329.39 - 1355.84 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg 220.46 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4838 mm 190.47 in. |
| Larghezza | 1817 mm 71.54 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2009 mm 79.09 in. |
| Altezza | 1462 mm 57.56 in. |
| Passo | 2761 mm 108.7 in. |
| Carreggiata anteriore | 1545 mm 60.83 in. |
| Carreggiata posteriore | 1518 mm 59.76 in. |
| sbalzo anteriore | 964 mm 37.95 in. |
| sbalzo posteriore | 1113 mm 43.82 in. |
| Altezza dal suolo | 139 mm 5.47 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.30 |
| Diametro di sterzata | 11.5 M 37.73 ft. |
| Angolo di attacco | 14.5° |
| Angolo di uscita | 12° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |