
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Enyaq (facelift 2025)? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 60 61 kWh (190 Hp)? | 428-456 km 265.95 - 283.35 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 15-16 kWh/100 km 24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.6 s 0-60 mph: 8.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Enyaq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp)? | 190 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Enyaq (facelift 2025) SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp)? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 4658 mm 183.39 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 1879 mm 73.98 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 1989-2125 kg 4384.99 - 4684.82 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 2600 kg 5732.02 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 585 - 1710 l 20.66 - 60.39 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 1, transmisión automática |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modelo | Enyaq |
| Generación | Enyaq (facelift 2025) |
| Modificación (motor) | 60 61 kWh (190 CV) |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.2 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| Relación peso/potencia | 10.5 kg/CV, 95.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.7 kg/Nm, 176 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 61 kWh |
|---|---|
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 58 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 428-456 km 265.95 - 283.35 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 15-16 kWh/100 km
24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 190 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 190 CV |
| 350 Nm 258.15 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 1989-2125 kg 4384.99 - 4684.82 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2600 kg 5732.02 lbs. |
| Carga máxima | 475-611 kg 1047.2 - 1347.02 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 585 l 20.66 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1710 l 60.39 cu. ft. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Longitud | 4658 mm 183.39 in. |
|---|---|
| Anchura | 1879 mm 73.98 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2148 mm 84.57 in. |
| Altura | 1622 mm 63.86 in. |
| Distancia entre ejes | 2766 mm 108.9 in. |
| Vía delantera | 1587 mm 62.48 in. |
| Vía trasera | 1561 mm 61.46 in. |
| voladizo delantero | 869 mm 34.21 in. |
| voladizo trasero | 1023 mm 40.28 in. |
| Distancia al suelo | 168-183 mm 6.61 - 7.2 in. |
| Diámetro giro | 10.1 m 33.14 ft. |
| Ángulo de aproximación | 15.5° |
| Ángulo de salida | 18.1° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Tambor |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |