
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Enyaq (facelift 2025)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 60 61 kWh (190 Hp)? | 428-456 km 265.95 - 283.35 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 15-16 kWh/100 km 24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.6 s 0-60 mph: 8.2 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Enyaq SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp)? | 190 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Skoda Enyaq (facelift 2025) SUV 2026 60 61 kWh (190 Hp)? | Hinterradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 4658 mm 183.39 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 1879 mm 73.98 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 1989-2125 kg 4384.99 - 4684.82 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 2600 kg 5732.02 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Skoda Enyaq SUV? | 585 - 1710 l 20.66 - 60.39 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 60 61 kWh (190 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Skoda |
|---|---|
| Model | Enyaq |
| Generation | Enyaq (facelift 2025) |
| Modifikation (Motor) | 60 61 kWh (190 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.5 kg/PS, 95.5 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.7 kg/Nm, 176 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 61 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 58 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 428-456 km 265.95 - 283.35 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15-16 kWh/100 km
24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 190 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 190 PS |
| Systemdrehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Leergewicht | 1989-2125 kg 4384.99 - 4684.82 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2600 kg 5732.02 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 475-611 kg 1047.2 - 1347.02 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 585 l 20.66 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1710 l 60.39 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Länge | 4658 mm 183.39 in. |
|---|---|
| Breite | 1879 mm 73.98 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2148 mm 84.57 in. |
| Höhe | 1622 mm 63.86 in. |
| Radstand | 2766 mm 108.9 in. |
| Spur vorne | 1587 mm 62.48 in. |
| Spur hinten | 1561 mm 61.46 in. |
| Frontüberhang | 869 mm 34.21 in. |
| Hecküberhang | 1023 mm 40.28 in. |
| Bodenfreiheit | 168-183 mm 6.61 - 7.2 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.1 m 33.14 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.5° |
| Hinterer Böschungswinkel | 18.1° |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19; 20 |