
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Skoda Enyaq (facelift 2025)? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 547-584 km 339.89 - 362.88 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 15.3-16.5 kWh/100 km 24.62 - 26.55 kWh/100 mi 137 - 127 MPGe 6.5 - 6.1 km/kWh 4.1 - 3.8 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Skoda Enyaq SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 299 CV |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Skoda Enyaq (facelift 2025) SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 4658 mm 183.39 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 1879 mm 73.98 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2143-2281 kg 4724.51 - 5028.74 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 585 - 1710 l 20.66 - 60.39 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 1, transmisión automática |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modelo | Enyaq |
| Generación | Enyaq (facelift 2025) |
| Modificación (motor) | 85x 82 kWh (299 CV) AWD |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 6 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h 111.85 mph |
| Relación peso/potencia | 7.2 kg/CV, 139.5 CV/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 82 kWh |
|---|---|
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 77 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 547-584 km 339.89 - 362.88 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 15.3-16.5 kWh/100 km
24.62 - 26.55 kWh/100 mi 137 - 127 MPGe 6.5 - 6.1 km/kWh 4.1 - 3.8 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Asincrónico |
| Potencia del sistema | 299 CV |
| Peso en orden de marcha | 2143-2281 kg 4724.51 - 5028.74 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Carga máxima | 469-607 kg 1033.97 - 1338.21 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 585 l 20.66 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1710 l 60.39 cu. ft. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Longitud | 4658 mm 183.39 in. |
|---|---|
| Anchura | 1879 mm 73.98 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2148 mm 84.57 in. |
| Altura | 1620 mm 63.78 in. |
| Distancia entre ejes | 2766 mm 108.9 in. |
| Vía delantera | 1587 mm 62.48 in. |
| Vía trasera | 1561 mm 61.46 in. |
| voladizo delantero | 869 mm 34.21 in. |
| voladizo trasero | 1023 mm 40.28 in. |
| Distancia al suelo | 168-181 mm 6.61 - 7.13 in. |
| Diámetro giro | 11.5 m 37.73 ft. |
| Ángulo de aproximación | 15.5° |
| Ángulo de salida | 18.1° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Tambor |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |