
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 8.4 l/100 km 28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Peugeot 407 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 223 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Peugeot 407 Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 204 CV, 440 Nm 324.53 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Peugeot 407 Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2.7 l 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Peugeot 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 4691 mm 184.69 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 1811 mm 71.3 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 1727 kg 3807.38 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, transmisión automática |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modelo | 407 |
| Generación | 407 (Phase II, 2008) |
| Modificación (motor) | 2.7 V6 HDi (204 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | 2009 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 6.5 l/100 km
36.2 US mpg 43.5 UK mpg 15.4 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 223 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h 142.92 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 8.5 kg/CV, 118.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.9 kg/Nm, 254.8 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 204 CV @ 4000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 75 CV/l |
| Par máximo | 440 Nm @ 1900rpm. 324.53 lb.-ft. @ 1900rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | UHZ DT17TED4 |
| Cilindrada -real- | 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Diámetro del cilindro | 81 mm 3.19 in. |
| Recorrido del cilindro | 88 mm 3.46 in. |
| Ratio de compresión | 17.3:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | BiTurbo, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 5.75 l 6.08 US qt | 5.06 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 13.2 l 13.95 US qt | 11.61 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 1727 kg 3807.38 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| Carga máxima | 503 kg 1108.93 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1650 kg 3637.63 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 66 kg 145.51 lbs. |
| Longitud | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Anchura | 1811 mm 71.3 in. |
| Altura | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Distancia entre ejes | 2725 mm 107.28 in. |
| Vía delantera | 1560 mm 61.42 in. |
| Vía trasera | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| voladizo delantero | 1028 mm 40.47 in. |
| voladizo trasero | 938 mm 36.93 in. |
| Distancia al suelo | 136 mm 5.35 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 330x30 mm |
| Frenos traseros | Discos, 290x28 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/45 R18 |
| Tamaño de llantas | 8J x 18 |