
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 9.4 l/100 km 25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Peugeot 407 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 224 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 213 km/h | 132.35 mph 0-100 km/h: 10.6 s 0-60 mph: 10.1 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Peugeot 407 Berlina 2008 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 163 CV, 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Peugeot 407 Berlina 2008 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 2.2 l 2230 cm3 136.08 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Peugeot 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Berlina 2008 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 4691 mm 184.69 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 1811 mm 71.3 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 1516 kg 3342.21 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 2075 kg 4574.59 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp) Automatic? | 4, transmisión automática |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modelo | 407 |
| Generación | 407 (Phase II, 2008) |
| Modificación (motor) | 2.2 16V (163 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | 2009 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 13.9 l/100 km
16.9 US mpg 20.3 UK mpg 7.2 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 6.9 l/100 km
34.1 US mpg 40.9 UK mpg 14.5 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 224 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.1 s |
| Velocidad máxima | 213 km/h 132.35 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 9.3 kg/CV, 107.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.9 kg/Nm, 145.1 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 163 CV @ 5875rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 73.1 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm @ 4150rpm. 162.26 lb.-ft. @ 4150rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | 3FY EW12J4 |
| Cilindrada -real- | 2230 cm3 136.08 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 86 mm 3.39 in. |
| Recorrido del cilindro | 96 mm 3.78 in. |
| Ratio de compresión | 10.8:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.4 l 8.88 US qt | 7.39 UK qt |
| Peso en orden de marcha | 1516 kg 3342.21 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2075 kg 4574.59 lbs. |
| Carga máxima | 559 kg 1232.38 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 72 kg 158.73 lbs. |
| Longitud | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Anchura | 1811 mm 71.3 in. |
| Altura | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Distancia entre ejes | 2725 mm 107.28 in. |
| Vía delantera | 1560 mm 61.42 in. |
| Vía trasera | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| voladizo delantero | 1028 mm 40.47 in. |
| voladizo trasero | 938 mm 36.93 in. |
| Distancia al suelo | 136 mm 5.35 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 4 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 330x30 mm |
| Frenos traseros | Discos, 290x28 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 17; 8J x 18 |