
| Che tipo di carrozzeria è, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 8.4 l/100 km 28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Peugeot 407 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 223 g/km CO2 Euro 4 |
| Quale è la velocità massima, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Peugeot 407 Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 204 CV, 440 Nm 324.53 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Peugeot 407 Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2.7 l 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Peugeot 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, Motore a V |
| Che tipo di avviamento ha, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Berlina 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 4691 mm 184.69 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 1811 mm 71.3 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 1727 kg 3807.38 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, cambio automatico |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modello | 407 |
| Generazione | 407 (Phase II, 2008) |
| Modifica (motore) | 2.7 V6 HDi (204 CV) Automatic |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | 2009 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.5 l/100 km
36.2 US mpg 43.5 UK mpg 15.4 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 223 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Velocità massima | 230 km/h 142.92 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 4 |
| Rapporto peso/potenza | 8.5 kg/CV, 118.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.9 kg/Nm, 254.8 Nm/tonnellata |
| Potenza | 204 CV @ 4000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 75 CV/l |
| Coppia massima | 440 Nm @ 1900 giri/min 324.53 lb.-ft. @ 1900 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | UHZ DT17TED4 |
| Cilindrata | 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Motore a V |
| Alesaggio | 81 mm 3.19 in. |
| Corsa | 88 mm 3.46 in. |
| Rapporto di compressione | 17.3:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | BiTurbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.75 l 6.08 US qt | 5.06 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 13.2 l 13.95 US qt | 11.61 UK qt |
| Sistemi di motori | Filtro antiparticolato |
| Peso | 1727 kg 3807.38 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| Capacità di carico massima | 503 kg 1108.93 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1650 kg 3637.63 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 66 kg 145.51 lbs. |
| Lunghezza | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1811 mm 71.3 in. |
| Altezza | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Passo | 2725 mm 107.28 in. |
| Carreggiata anteriore | 1560 mm 61.42 in. |
| Carreggiata posteriore | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| sbalzo anteriore | 1028 mm 40.47 in. |
| sbalzo posteriore | 938 mm 36.93 in. |
| Altezza dal suolo | 136 mm 5.35 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 330x30 mm |
| Freni posteriori | Disco, 290x28 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/45 R18 |
| Cerchi | 8J x 18 |