
| Welcher Typ ist die Karosserie, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 8.4 l/100 km 28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Peugeot 407 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 223 g/km CO2 Euro 4 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Was ist die Motorleistung, Peugeot 407 Limousine 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 204 PS, 440 Nm 324.53 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Peugeot 407 Limousine 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2.7 l 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Peugeot 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, V-Motor |
| Was ist der Antrieb, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Limousine 2008 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Peugeot 407 Limousine? | 4691 mm 184.69 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Peugeot 407 Limousine? | 1811 mm 71.3 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 1727 kg 3807.38 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Peugeot 407 Limousine? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.7 V6 HDi (204 Hp) Automatic? | 6, Automatikgetriebe |
| Marke | Peugeot |
|---|---|
| Model | 407 |
| Generation | 407 (Phase II, 2008) |
| Modifikation (Motor) | 2.7 V6 HDi (204 PS) Automatic |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2009 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.5 l/100 km
36.2 US mpg 43.5 UK mpg 15.4 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 223 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h 142.92 mph |
| Emissionsklasse | Euro 4 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.5 kg/PS, 118.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.9 kg/Nm, 254.8 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 204 PS @ 4000 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 75 PS/l |
| Max. Drehmoment | 440 Nm @ 1900 rpm 324.53 lb.-ft. @ 1900 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | UHZ DT17TED4 |
| Hubraum | 2720 cm3 165.98 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | V-Motor |
| Bohrung | 81 mm 3.19 in. |
| Hub | 88 mm 3.46 in. |
| Verdichtung | 17.3:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | BiTurbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.75 l 6.08 US qt | 5.06 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 13.2 l 13.95 US qt | 11.61 UK qt |
| Motorsysteme | Partikelfilter |
| Leergewicht | 1727 kg 3807.38 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2230 kg 4916.31 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 503 kg 1108.93 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Tankinhalt | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1650 kg 3637.63 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 66 kg 145.51 lbs. |
| Länge | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Breite | 1811 mm 71.3 in. |
| Höhe | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Radstand | 2725 mm 107.28 in. |
| Spur vorne | 1560 mm 61.42 in. |
| Spur hinten | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| Frontüberhang | 1028 mm 40.47 in. |
| Hecküberhang | 938 mm 36.93 in. |
| Bodenfreiheit | 136 mm 5.35 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.2 m 36.75 ft. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Doppelquerlenkerachse, Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 330x30 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 290x28 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 235/45 R18 |
| Felgen Größe | 8J x 18 |