
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 6.1 l/100 km 38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Peugeot 407 2.2 HDi (170 Hp)? | 159 gr/km CO2 Euro 4 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 225 km/h | 139.81 mph 0-100 km/h: 8.7 s 0-60 mph: 8.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Peugeot 407 Berlina 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | 170 CV, 370 Nm 272.9 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Peugeot 407 Berlina 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | 2.2 l 2179 cm3 132.97 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2008 Peugeot 2.2 HDi (170 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Berlina 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 4691 mm 184.69 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 1811 mm 71.3 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 1624 kg 3580.31 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 2125 kg 4684.82 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2008 Peugeot 407 Berlina? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modelo | 407 |
| Generación | 407 (Phase II, 2008) |
| Modificación (motor) | 2.2 HDi (170 CV) |
| Año de la puesta en producción | Julio, 2008 años |
| Año de finalización de la producción | 2010 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 159 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.3 s |
| Velocidad máxima | 225 km/h 139.81 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 4 |
| Relación peso/potencia | 9.6 kg/CV, 104.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.4 kg/Nm, 227.8 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 170 CV @ 4000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 78 CV/l |
| Par máximo | 370 Nm @ 1500rpm. 272.9 lb.-ft. @ 1500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DW12BTED4 |
| Cilindrada -real- | 2179 cm3 132.97 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 85 mm 3.35 in. |
| Recorrido del cilindro | 96 mm 3.78 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | BiTurbo, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 9.7 l 10.25 US qt | 8.53 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 1624 kg 3580.31 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2125 kg 4684.82 lbs. |
| Carga máxima | 501 kg 1104.52 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1850 kg 4078.55 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 74 kg 163.14 lbs. |
| Longitud | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Anchura | 1811 mm 71.3 in. |
| Altura | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Distancia entre ejes | 2725 mm 107.28 in. |
| Vía delantera | 1560 mm 61.42 in. |
| Vía trasera | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| voladizo delantero | 1028 mm 40.47 in. |
| voladizo trasero | 938 mm 36.93 in. |
| Distancia al suelo | 136 mm 5.35 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión de muelle helicoidal independiente, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 330x30 mm |
| Frenos traseros | Discos, 290x28 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 17; 8J x 18 |