
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Exeed EX7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Exeed EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 0.8-5.8 l/100 km 294 - 40.6 US mpg 353.1 - 48.7 UK mpg 125 - 17.2 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 203-245 km 126.14 - 152.24 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Exeed EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 20.5 kWh/100 km 32.99 kWh/100 mi 102 MPGe 4.9 km/kWh 3 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 7.6 s 0-60 mph: 7.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 309 CV, 332 Nm 244.87 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Exeed 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (309 Hp) Extended Range? | Tracción trasera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 4988 mm 196.38 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 1975 mm 77.76 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Exeed EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 2300 kg 5070.63 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Exeed EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Exeed EX7 SUV? | 668 - 1835 l 23.59 - 64.8 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Exeed EX7 1.5T (309 Hp) Extended Range? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Exeed |
| Modelo | EX7 |
| Generación | EX7 |
| Modificación (motor) | 1.5T (309 CV) Extended Range |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 0.8-5.8 l/100 km
294 - 40.6 US mpg 353.1 - 48.7 UK mpg 125 - 17.2 km/l |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 7.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 7.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 7.2 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 7.4 kg/CV, 134.3 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.9 kg/Nm, 144.3 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 41.16 kWh |
| Voltaje de la batería | 400 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 203-245 km 126.14 - 152.24 mi |
| El consumo medio de energía | 20.5 kWh/100 km
32.99 kWh/100 mi 102 MPGe 4.9 km/kWh 3 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 309 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 332 Nm 244.87 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ190YMZB0 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 309 CV |
| 332 Nm 244.87 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 156 CV @ 5200rpm. |
| Potencia por litro | 104.1 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm @ 2500rpm. 162.26 lb.-ft. @ 2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | SQRH4J15 |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Recorrido del cilindro | 92 mm 3.62 in. |
| Ratio de compresión | 14.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2300 kg 5070.63 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Carga máxima | 400 kg 881.85 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 668 l 23.59 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1835 l 64.8 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 67 l 17.7 US gal | 14.74 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4988 mm 196.38 in. |
| Anchura | 1975 mm 77.76 in. |
| Altura | 1710 mm 67.32 in. |
| Distancia entre ejes | 3000 mm 118.11 in. |
| Vía delantera | 1690 mm 66.54 in. |
| Vía trasera | 1695 mm 66.73 in. |
| Distancia al suelo | 176 mm 6.93 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.31 |
| Diámetro giro | 11.3 m 37.07 ft. |
| Ángulo de aproximación | 18° |
| Ángulo de salida | 22° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/55 R19; 255/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |