
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Exeed EX7? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 0.85-6.76 l/100 km 276.7 - 34.8 US mpg 332.3 - 41.8 UK mpg 117.6 - 14.8 km/l |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 182-225 km 113.09 - 139.81 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 22.3 kWh/100 km 35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 195 km/h | 121.17 mph 0-100 km/h: 4.9 s 0-60 mph: 4.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 513 CV, 642 Nm 473.51 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Exeed 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 4988 mm 196.38 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 1975 mm 77.76 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 2400 kg 5291.09 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 2825 kg 6228.06 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Exeed EX7 SUV? | 668 - 1835 l 23.59 - 64.8 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Exeed |
| Modelo | EX7 |
| Generación | EX7 |
| Modificación (motor) | 1.5T (513 CV) Extended Range 4WD |
| Año de la puesta en producción | Abril, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (WLTC) | 0.85-6.76 l/100 km
276.7 - 34.8 US mpg 332.3 - 41.8 UK mpg 117.6 - 14.8 km/l |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 4.7 s |
| Velocidad máxima | 195 km/h 121.17 mph |
| Relación peso/potencia | 4.7 kg/CV, 213.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.7 kg/Nm, 267.5 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 41.16 kWh |
| Voltaje de la batería | 400 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica | 182-225 km 113.09 - 139.81 mi |
| El consumo medio de energía | 22.3 kWh/100 km
35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 309 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 332 Nm 244.87 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ190YMZB0 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | KPTZ220YMDA0 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 513 CV |
| 642 Nm 473.51 lb.-ft. | |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 156 CV @ 5200rpm. |
| Potencia por litro | 104.1 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm @ 2500rpm. 162.26 lb.-ft. @ 2500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | SQRH4J15 |
| Cilindrada -real- | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Recorrido del cilindro | 92 mm 3.62 in. |
| Ratio de compresión | 14.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2400 kg 5291.09 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2825 kg 6228.06 lbs. |
| Carga máxima | 425 kg 936.96 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 668 l 23.59 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1835 l 64.8 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 67 l 17.7 US gal | 14.74 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4988 mm 196.38 in. |
| Anchura | 1975 mm 77.76 in. |
| Altura | 1702-1710 mm 67.01 - 67.32 in. |
| Distancia entre ejes | 3000 mm 118.11 in. |
| Vía delantera | 1690 mm 66.54 in. |
| Vía trasera | 1695 mm 66.73 in. |
| Distancia al suelo | 164-176 mm 6.46 - 6.93 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.31 |
| Diámetro giro | 11.3 m 37.07 ft. |
| Ángulo de aproximación | 18° |
| Ángulo de salida | 21-22° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna solamente propulsa el generador, sin ninguna conexión mecánica con la unidad de propulsión. Dos motores eléctricos propulsan las ruedas delanteras y traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática - opcional |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador, Suspensión neumática - opcional |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/55 R19; 255/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 19; 20 |