
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (907A)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CV, 148 Nm 109.16 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1992 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (907A) Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1992 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4075 mm 160.43 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1992 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1614 mm 63.54 in. |
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (907A) |
| Modificación (motor) | 1.7 i.e. (105 CV) |
| Año de la puesta en producción | 1992 años |
| Año de finalización de la producción | 1994 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Gasolina |
|---|
| Potencia máxima | 105 CV @ 5800rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 61.3 CV/l |
| Par máximo | 148 Nm @ 4500rpm. 109.16 lb.-ft. @ 4500rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | 307.37 |
| Cilindrada -real- | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 87 mm 3.43 in. |
| Recorrido del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Ratio de compresión | 9:1 |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Longitud | 4075 mm 160.43 in. |
|---|---|
| Anchura | 1614 mm 63.54 in. |
| Altura | 1350 mm 53.15 in. |
| Distancia entre ejes | 2475 mm 97.44 in. |
| Vía delantera | 1366 mm 53.78 in. |
| Vía trasera | 1365 mm 53.74 in. |
| voladizo delantero | 830 mm 32.68 in. |
| voladizo trasero | 770 mm 30.31 in. |