
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 (907A)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 105 CV, 148 Nm 109.16 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1992 Alfa Romeo 1.7 i.e. (105 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 (907A) Hatchback 1992 1.7 i.e. (105 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1992 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4075 mm 160.43 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1992 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1614 mm 63.54 in. |
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 (907A) |
| Modifica (motore) | 1.7 i.e. (105 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1992 anno |
| Fine anno di produzione | 1994 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Benzina |
|---|
| Potenza | 105 CV @ 5800 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 61.3 CV/l |
| Coppia massima | 148 Nm @ 4500 giri/min 109.16 lb.-ft. @ 4500 giri/min |
| Modello del motore/Codice motore | 307.37 |
| Cilindrata | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 87 mm 3.43 in. |
| Corsa | 72 mm 2.83 in. |
| Rapporto di compressione | 9:1 |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Lunghezza | 4075 mm 160.43 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1614 mm 63.54 in. |
| Altezza | 1350 mm 53.15 in. |
| Passo | 2475 mm 97.44 in. |
| Carreggiata anteriore | 1366 mm 53.78 in. |
| Carreggiata posteriore | 1365 mm 53.74 in. |
| sbalzo anteriore | 830 mm 32.68 in. |
| sbalzo posteriore | 770 mm 30.31 in. |