
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Alfa Romeo 33 (907A)? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Alfa Romeo 33 Hatchback 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 129 CV, 155 Nm 114.32 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Alfa Romeo 33 Hatchback 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1990 Alfa Romeo 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | 4 |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Alfa Romeo 33 (907A) Hatchback 1990 1.7 16V (129 Hp) 4x4? | Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1990 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 4075 mm 160.43 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1990 Alfa Romeo 33 Hatchback? | 1614 mm 63.54 in. |
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Modelo | 33 |
| Generación | 33 (907A) |
| Modificación (motor) | 1.7 16V (129 CV) 4x4 |
| Año de la puesta en producción | 1990 años |
| Año de finalización de la producción | 1994 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Gasolina |
|---|
| Potencia máxima | 129 CV @ 6500rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 75.4 CV/l |
| Par máximo | 155 Nm @ 4700rpm. 114.32 lb.-ft. @ 4700rpm. |
| Modelo del motor/Código del motor | 307.46, 307.47 |
| Cilindrada -real- | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 87 mm 3.43 in. |
| Recorrido del cilindro | 72 mm 2.83 in. |
| Ratio de compresión | 10:1 |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Capacidad de aceite del motor | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Longitud | 4075 mm 160.43 in. |
|---|---|
| Anchura | 1614 mm 63.54 in. |
| Altura | 1375 mm 54.13 in. |
| Distancia entre ejes | 2470 mm 97.24 in. |
| Vía delantera | 1366 mm 53.78 in. |
| Vía trasera | 1365 mm 53.74 in. |